Главная Новости Досуг В меджлисе уверены, что русские школы портят крымских татар
commentss НОВОСТИ Все новости

В меджлисе уверены, что русские школы портят крымских татар

Дети крымских татар русифицируются и теряют постепенно свою национальную идентичность, потому что вынуждены ходить в русскоязычные школы

11 апреля 2013, 19:27
Поделитесь публикацией:
В меджлисе уверены, что русские школы портят крымских татар

Об этом заявил председатель меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, передает "Крым. Комментарии".

Он отметил, что за 22 года независимости Украины в Крыму открыли 15 школ с обучением на крымскотатарском языке. Таким образом, лишь 15% детей-школьников получают знания своего родного языка.

"Остальные, вынуждены ходить в русские школы, русифицируются и теряют постепенно свою национальную идентичность. Сейчас крымскотатарский язык внесен в список ЮНЕСКО как одни из языков находящийся на стадии исчезновения. И это  в 21 веке", — отметил Джемилев.

Вместе с этим он возмутился неудовлетворительными результатами по строительству новых школ, работы по которым затянулись на многие годы и привели к тому, что часть зданий теперь дешевле снести. В частности, речь идет о школе в пос. Фонтаны, которая превратилась в долгострой и на завершение строительства теперь требуется 60 млн. грн.

"Туда уже затратили 27 миллионов гривен. Так вот приехали инженеры и сказали, что здание нужно разрушать, построить новое обойдется дешевле. Потому что за 20 лет, которые строилась эта школа, она пришла в негодность, то есть 27 миллионов потраченных государственных средств ушли впустую", — возмутился Джемилев. 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!