Главная Новости Досуг Ревизоры расстроились, что в вузе для пограничников нет ни одного «проффесора»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ревизоры расстроились, что в вузе для пограничников нет ни одного «проффесора»

На кафедрах факультета охраны и защиты госграницы нет ни одного научно-педагогического работника с ученой степенью «Доктор наук» или ученым званием «Профессор»

12 апреля 2013, 18:13
Поделитесь публикацией:
Ревизоры расстроились, что в вузе для пограничников нет ни одного «проффесора»

Счетная палата проверила использование средств госбюджета, выделенных Нацакадемии Государственной пограничной службы Украины им.Б.Хмельницкого. 

Как сообщили "Комментариям" в Счетной палате, проверка показала, что в 2010-2012 годах Академией допущено неэффективное и с нарушением законодательства использование бюджетных средств, выделенных на подготовку кадров и повышение квалификации специалистов Госпогранслужбы.

"Ежегодно в Академии на дневной форме получает образование около 1000 человек, однако правил организации учебного процесса здесь не соблюдались. В 2010-2011 учебном году были случаи формирования малочисленных учебных групп. По госзаказу по образовательно-квалификационному уровню "специалист" (специальность "Автомобили и автомобильное хозяйство") сформирована группа численностью 5 человек, а на 2012-2013 учебный год по этому направлению зачислен на обучение 1 слушатель, хотя их численность в группе должна быть 26 . В результате учебная база Академии по отдельным направлениям подготовки используется лишь на 10-20%", — отмечают ревизоры.

На двух факультетах, которые в 2010-2011 учебном году не имели необходимого контингента курсантов и студентов очной формы обучения и количества кафедр, до сих пор действуют кафедры, плановый и фактический объем учебной нагрузки на которых значительно меньше определенного законодательством.

"В связи с этим штатная численность научно-педагогических работников Академии превышала нормативные объемы на 124-131 штатную единицу", — отмечают в Счетной палате.

Не выполнялись в Академии и требования об обязательном количестве преподавателей с научными степенями и учеными званиями.

"В частности, на выпускающих кафедрах факультета охраны и защиты госграницы нет ни одного научно-педагогического работника с ученой степенью "Доктор наук" или ученым званием "Профессор", который не отвечает лицензионным условиям деятельности заведения. Эти и другие просчеты привели к тому, что Академией в 2010-2012 годах с несоблюдением требований законодательства использованы средства госбюджета на сумму 13,4 млн. грн. и неэффективно — 35,4 млн. гривен", — отмечается в отчете Счетной палаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!