Главная Новости Досуг Украинские ученые готовы идти на штурм Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские ученые готовы идти на штурм Кабмина

Научные сотрудники «пойдут в поход» на правительство, бросившее отечественную науку на произвол судьбы

17 апреля 2013, 19:25
Поделитесь публикацией:
Украинские ученые готовы идти на штурм Кабмина

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом заявил председатель профсоюза Национальной академии наук Украины Анатолий Широков. По его словам, за годы независимости количество деятелей науки в стране увеличилось в 5 раз. Но денег на науку у государства нет, поэтому заработная плата научных сотрудников – одна из самых низких по стране.

Ученые отмечают, что Закон Украины о научно-технической деятельности, который гарантирует развитие науки и обеспечение современным исследовательским оборудованием, не исполняется. Профсоюз НАНУ требует от Кабмина выделить необходимые средства для погашения задолженностей по выплате заработной платы. В общей сложности, для этого необходимо 164,2 млн. грн.

"На сегодняшний день дефицит заработной платы в нашей сфере составляет 7,3%. Такого даже в кризисном 2009 году не было", — подчеркнул Широков. Отметив, что финансирование науки сейчас находится на позорно низкой отметке – 0,29% от ВВП. Тогда как, согласно законодательству, этот показатель должен составлять 1,7%.

Как сообщали "Комментарии", по результатам аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных Национальной академии педагогических наук на научные исследования в 2010-2011 годах и I полугодии 2012 года, Счетная палата пришла к выводу, что ученые тратят бюджетные миллионы преимущественно впустую.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!