Главная Новости Досуг Как совместить чистоту и здоровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Как совместить чистоту и здоровье

«Комментарии» выяснили, почему разрекламированные моющие средства вредны для здоровья и как избежать опасности

19 апреля 2013, 09:00
Поделитесь публикацией:
Как совместить чистоту и здоровье

Современному человеку сложно представить жизнь без моющих средств. Если верить рекламе, без всяческих аэрозолей, порошков, гелей и прочих "чудодейственных" химикатов ни посуду не помоешь, ни плиту не отчистишь. И мало кто задумывается над тем, что эти "чудо-помощники" на самом деле отравляют нам жизнь. Ведь те самые вещества, которые помогают отстирывать пятна и отмывать въевшийся в стенки духовки жир, зачастую являются отравой для человеческого организма.

Таблетки и порошки, используемые в посудомоечных машинах, содержат фосфонаты, ПАВ, поликарбоксилаты, энзимы, фосфаты, кислородные отбеливатели и консерванты. А также всевозможные ароматические добавки (состав которых производители обычно не указывают). На деле эти добавки нередко оказываются сильными аллергенами, могут провоцировать головные боли, приступы астмы и даже становиться причиной эндокринных заболеваний.

О хлорсодержащих средствах и говорить нечего. Кроме того, что хлор, который выделяется при их использовании, является токсичным газом (особенно опасным для здоровья детей), хлорорганические соединения могут содержать примеси диоксина.

Во время каждой уборки с применением химических моющих средств страдает слизистая оболочка и дыхательные пути. Но самая большая опасность состоит в том, что токсические вещества накапливаются в организме, вызывая немало заболеваний, в частности, астму и дерматит.

Однако горы немытой посуды способны испугать даже самых рьяных борцов за здоровый образ жизни. О тех временах, когда жир приходилось смывать кипятком, а пятна отстирывать с помощью уксуса, перекиси и других "подручных средств", большинство заставших их людей вспоминают с ужасом. Тем, кто уже не может обойтись без моющей "химии", медики советуют, по крайней мере, придерживаться нескольких простых правил.

После применения чистящего или моющего средства следует хорошо прополоскать посуду в горячей (!) воде, чтобы смыть большую часть химикатов. Губкой при этом лучше не пользоваться.

Не следует забывать и о резиновых перчатках (к слову, возраст человека выдают, в первую очередь, руки). Если пользоваться перчатками слишком неудобно, после мытья посуды хорошо вытрите руки и тщательно смажьте их питательным кремом.

Но лучший выход, конечно же, вообще отказаться от ядовитых средств в пользу органических. Благо, выбирать есть из чего – и в интернете, и в "реале" такой продукции в наши времена хватает.

Чтобы не ошибиться, внимательно читайте состав на этикетке. Настоящий органический продукт не содержит оптических отбеливателей, красителей, нефтепродуктов, хлора, фосфатов, генетически модифицированных энзимов или наполнителей. Качественная биопродукция  состоит только из минеральных и растительных ингредиентов.

Кстати, зачастую органические средства, хоть и стоят дороже "ядовитых", расходуются очень экономно, поскольку сильно концентрированы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Романия Горбач, Ангелина Весенняя
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!