Главная Новости Досуг Украинцам покажут раритетные работы отечественных киноклассиков (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам покажут раритетные работы отечественных киноклассиков (ФОТО, ВИДЕО)

Со вторника, 23 апреля, в Киеве можно будет посмотреть дебютные короткометражки Александра Довженко, Романа Балаяна и Киры Муратовой

22 апреля 2013, 17:54
Поделитесь публикацией:
Украинцам покажут раритетные работы отечественных киноклассиков (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом "Комментариям" сообщили в Национальном центре Александра Довженко. Проект "Великі Короткі Метри" состоит из трех частей, в каждую из которых вошли лучшие короткометражные работы классиков украинского кинематографа, а также современных режиссеров. Первая часть включает в себя 16 работ, снятых в Украине с 1925 по 1973 годы. "Эти фильмы часто недооцененные и малоизвестные. Их можно назвать своеобразными культурными событиями, которые навсегда изменили творческий ландшафт Украины, а также и персональные истории режиссеров", — отметили в центре Довженко.

По мнению организаторов, в первой части подборки особого внимания заслуживают работы Александра Довженко "Ягодка любви", Романа Балаяна "Преступник", Николая Мащенко "Ребенок", Бориса Ивченко "Антракт", Сергея Параджанова "Киевские фрески", а также "Весенний дождь" Киры и Александра Муратовых. Вторая серия короткометражек познакомит зрителей с творчеством отечественных режиссеров 1975 – 1990 годов. Третья, соответственно, покажет лучшие работы, снятые за время независимости Украины.

Кадр из фильма Сергея Параджанова "Киевские фрески"

Как отметил в интервью "Комментариям" и.о. директора Национального центра Александра Довженко Иван Козленко, идея создания такого проекта возникла неожиданно, около двух месяцев назад. "Я с коллегой Олегом Черным обговаривали возможность реставрации фильма его учителя А. Акаймовой "Пусть святится имя твое" об операторе "Земли" Данииле Демуцком. Мы вспоминали о Демуцком-фотохудожнике и перебирали в памяти, где могут сохраниться его фотоработы, которые можно было бы издать отдельным фотоальбомом. Олег вспомнил как раз об этом фильме, в котором показаны некоторые работы Демуцкого. Поскольку ленты в архиве центра не было, мы попросили директора Института экранных искусств Василия Витра поискать картину в своих фондах. Одновременно мы вспомнили, что в этих фондах хранится множество дебютных работ классиков украинского кино. Поскольку большинство из них – в единственном экземпляре, мы решили оцифровать их и показать широкой аудитории", — рассказал Козленко.

Постер фильма Александра Довженко "Ягодки любви" 1926 г.

При этом он отметил, что Государственное агентство по вопросам кино поддержало данную инициативу. По словам Козленко, основная идея проекта – демонстрация зарождения творчества ныне известных режиссеров. "В последнее время в современной украинский кинематограф ощутимо оживился. В конце 2012 года мы инициировали программу показов дебютных фильмов 2012 года "Новая украинская волна" и некоторые фильмы породили дискуссии среди кинопрофессионалов и зрителей. Поэтому мы решили показать, как стартовали классики и сравнить их с кинодебютами с "будущими киноклассиками", которые без сомнения, есть среди режиссеров новой волны", — отметил представитель центра Довженко.

Кадр из фильма "Преступник" Романа Балаяна

Отметим, что первую серию проекта "Великі Короткі Метри" можно будет посмотреть 23-24 апреля в кинотеатре "Киев". Вторая часть будет показана осенью 2013 года, а третья – еще позднее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Богдана Мицун
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!