Главная Новости Досуг В Одессе решили запретить «распятие Христа»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе решили запретить «распятие Христа»

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (УПЦ МП) требует запретить будущую постановку, в ходе которой предполагается разыграть в центре Одессы сцену распятия Иисуса Христа

23 апреля 2013, 15:28
Поделитесь публикацией:
В Одессе решили запретить «распятие Христа»

Как отмечается на сайте одесской епархии УПЦ МП, Митрополит подчеркивает, что 3 мая, "в день, когда Господь наш Иисус Христос принес искупительную жертву за грехи человечества, готовится проведение сектантами некоего театрализованного  "спектакля", во время которого будет разыграно "распятие" Спасителя".

"Подобное действо, тем более, предпринимаемое в священный для каждого христианина день, когда, по слову церковных песнопений, подобает "молчать всякой человеческой плоти", является попыткой грубого и циничного оскорбления религиозных чувств верующих людей, публичного глумления над святыми для всех нас событиями Евангельской истории. Это кощунство вызывает справедливое возмущение и протест у православных жителей Одессы, составляющих большинство населения нашего города". – отметил Митрополит.

"В Одесское епархиальное управление и на электронный адрес Одесской епархии Украинской Православной Церкви  поступают многочисленные обращения общественных организаций, представителей интеллигенции и широкой общественности, верующих одесситов с просьбой ко мне, как правящему архиерею Одесской епархии, обратиться к городской власти с призывом пресечь готовящееся кощунственное действо, остановить беззаконие, защитить религиозные чувства православного населения Одессы", — добавил Митрополит.

"Учитывая, что планируемая провокация может глубоко оскорбить православных одесситов,  вызвать серьезный конфликт и противостояние на религиозной почве, нарушить традиционный для Одессы межконфессиональный мир, прошу Вас, глубокоуважаемый Алексей Алексеевич, запретить проведение данного богохульного мероприятия не только в историческом центре города, но и в любых общественных местах: улицах, площадях, парках и т. п. Если лица, замыслившие данную кощунственную выходку, не одумаются, то они вполне могут провести ее на территории собственных мест собраний", — подчеркнул Митрополит Агафангел.

Реакции горсовета на заявление УПЦ МП пока не поступило. Однако 22 апреля в адрес Агафангелапоступило обращение и.о. директора Одесского театрально-художественного училища Одарий Т.В., в котором подчеркивается: "К администрации училища обратился благотворительный фонд "Международная помощь "Добрый Самарянин" с предложением выделить студентов для принятия участия в так называемой исторической постановке, посвященной Великому и Светлому празднику Пасхи. В удовлетворении просьбы фонду было отказано, т.к. мы считаем недопустимым участие студентов училища в подобных мероприятиях".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!