Главная Новости Досуг Как посол Аргентины украинцев вином поила (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Как посол Аргентины украинцев вином поила (ФОТО)

В Киеве дегустацией под звуки танго завершилось недельное празднование Дня Мальбека – лучшего аргентинского вина

23 апреля 2013, 18:00
Поделитесь публикацией:
Как посол Аргентины украинцев вином поила (ФОТО)

Украина в третий раз приобщилась к празднованию Всемирного дня Мальбека – самого лучшего аргентинского вина. Собственно, Мальбек – не вино даже, а сорт винограда, из которого делают множество замечательных сортовых вин. Для Аргентины он стал одним из символов страны, наряду со знаменитым аргентинским танго.

Поэтому вряд ли стоит удивляться, что праздник, который устроило по поводу дня рождения Мальбека посольство Аргентинской Республики в Украине, прошел под звуки мелодий танго в исполнении прекрасного российского квартета Solo Tango Orquesta. Это пока единственный танго оркестр в Европе, получивший мировое признание.

 

Отпускать музыкантов со сцены зрители не хотели, но пришлось – ведь за дверью ожидал "именинник".

Для дегустации гостям, среди кото предложили с десяток лучших аргентинских вин. И если о чем-то в этот вечер и приходилось жалеть, так это о том, что попробовать все это великолепие и не скатиться кубарем с лестницы (очевидно, не случайно аргентинские дипломаты выбрали для проведения праздника здание Киевского театра кукол, расположенного на крутом холме) вряд ли представлялось возможным.

На самом деле Мальбек – изначально французский виноград. Его родина – регион Каор, в котором производят известное вино "Кагор".

Но 160 лет назад агроном Мишель Эмме Пуже, которого пригласили возглавить агропредприятие в аргентинской провинции Мендоса, привез с собой из Франции лозу Мальбека. И на новом месте виноград не только прижился, но и почувствовал себя даже лучше, чем "дома".

Посол Франции Ален Реми (справа)

С каждым годом Аргентина экспортирует все больше вин, которые уже распробовали ценители фактически во всех уголках мира. А благодаря заложенной три года назад традиции отмечать День Мальбека различными культурно-просветительскими акциями, не только вином, но и культурой Аргентины интересуется все больше людей в других странах планеты.

Посол Норвегии Йон Эльведал Фредриксен

Вообще-то, "днем рождения" Мальбека официально считается 17 апреля. Именно в этот день в 1853 году на рассмотрение аргентинского парламента был представлен проект закона о государственной поддержке национальной винодельческой промышленности и, в частности, возделывании новых сортов винограда. Но, как отметила хозяйка вечера, посол Аргентины в Украине Лила Ролдан Васкес де Муан, "вино – такая вещь, с которой сложно остановиться и хочется растянуть удовольствие подольше".

Поэтому празднования Дня Мальбека в Украине длилось целую неделю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Лариса Шипун
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!