Главная Новости Досуг Одновременный прием двух антибиотиков очень опасен
commentss НОВОСТИ Все новости

Одновременный прием двух антибиотиков очень опасен

Одновременный прием двух антибиотиков в течение нескольких дней не помогает вылечиться, а приводит к обратному эффекту

25 апреля 2013, 16:28
Поделитесь публикацией:
Одновременный прием двух антибиотиков очень опасен

Оставшиеся в живых бактерии начинают ускоренно размножаться и становятся более агрессивными. К такому выводу пришли британские эволюционные биологи. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Biology, сообщает Likar.info.

При тяжелых инфекциях (туберкулез, метициллин-резистентный золотистый стафилококк) обычно назначают комплексную терапию антибиотиками. Однако долговременный эффект такой терапии до сих пор не изучался. Ученые из Эксетерского университета провели лабораторное тестирование антибиотиков доксициклин и эритромицин. Введя различные дозы этих препаратов в пробирки с кишечной бактерией Escherichia coli, ученые обнаружили, что в течение 1-го дня 95% бактерий погибали, но на следующий день среди оставшихся бактерий произошел демографический взрыв.

Установлено, что у бактерий, выживших после двойной атаки, появилась генетическая мутация, которая делает их устойчивыми к лечению. Основываясь на этих результатах, ученые намерены разработать более безопасную стратегию борьбы с опасными бактериями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!