Главная Новости Досуг В Кривом Роге устроили «марш рыцарской славы» в честь СС «Галичина»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кривом Роге устроили «марш рыцарской славы» в честь СС «Галичина»

В  Кривом Роге по случаю 70-летия первой украинской дивизии Украинской национальной армии «Галичина» состоялся «марш рыцарской славы»

29 апреля 2013, 11:23
Поделитесь публикацией:
В Кривом Роге устроили «марш рыцарской славы» в честь СС «Галичина»

Как рассказал один из организаторов акции Ринат Ковбасюк, 28 апреля состоялся первый марш в честь воинов дивизии, организованный на востоке Украины, передает Радио Свобода.

По информации организаторов, более ста активистов Украинской народной партии, Народного руха Украины, Конгресса украинских националистов и проукраинских общественных организаций под желто-синими, красно-черными и партийными флагами прошли по центральным улицам Кривого Рога, скандируя "Слава Украине! Героям Слава" и "Слава дивизии "Галичина"! Навеки слава".

"Дивизия "Галичина"в первую очередь воевала за свободу Украины, поэтому наша задача — развеять миф о том, что "Галичина" — это некое нацистское, гитлеровское формирование. К сожалению, многие в Восточной Украине живут в плену этого мифа. Начав такую акцию, мы надеемся, что другие города на востоке Украины поддержат нашу идею по чествованию воинов дивизии "Галичина", как это было с чествованием памяти Романа Шухевича ", — отметил Ковбасюк.

Он также напомнил, что в 1987 году в Канаде правительственная комиссия по расследованию военных преступлений во главе с Жюлем Дешена признала, что не существует доказательств совершения преступлений участниками дивизии "Галичина". "Не осудил их, вопреки требованиям Советского Союза, и Нюрнбергский трибунал", — сказал Ковбасюк.

Вместе с тем он отметил, что первая акция по чествованию дивизии "Галичина" в Кривом Роге происходила "наполовину санкционировано": сначала власти согласовали заявку организаторов на проведение марша в центре города, но потом дали разрешение на проведение в другом, отдаленном месте.

Несмотря на это организаторы не отказались от предыдущих намерений и прошли по запланированному маршруту.

"Во время шествия были мелкие провокации со стороны отдельных прохожих, но марш проходил вполне мирно и спокойно ", — сказал Ковбасюк.

Как сообщали "Комментарии", во Львове около 2 тыс. человек прошли маршем, в честь  70-летия со времени основания дивизии "Галичина". Акция анонсировалась как парад вышиванок. И хотя большинство участников пришли в вышиванках, однако среди участников выделялись несколько человек в черной одежде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!