Главная Новости Досуг Крым завалили опасной и просроченной медицинской гуманитаркой
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым завалили опасной и просроченной медицинской гуманитаркой

Под видом гуманитарной помощи в Крым были завезены медпрепараты с просроченным сроком годности и медицинское оборудование без документов, позволяющих использовать его в Украине

30 апреля 2013, 12:35
Поделитесь публикацией:
Крым завалили опасной и просроченной медицинской гуманитаркой

Как сообщили "Комментариям" в Главном управлении СБУ в Крыму, гуманитарную медицинскую продукцию на общую сумму около 10,45 млн грн передала одна из международных общественных организаций. После таможенного оформления груза медпрепараты и оборудование были доставлены на один из складов Бахчисарая. Гуманитарный груз планировали распределить по районным и городским больницам.

"Этим занимались представители международной организации, доставившей груз в Крым. Медпрепараты и оборудование под их контролем были отправлены в больницы Ялты, Алушты, Красногвардейска, Симферополя, Ленино, а также Советского района. Выяснилось, что часть медицинского груза не отвечает качественным, техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям", — говорится в сообщении.

В результате проверок установлено, что в Крым были доставлены медизделия с просроченными сроками годности или без указанных сроков годности, а также медицинское оборудование без технической документации, сертификатов качества, выводов относительно возможности его использования на территории Украины.

Таким образом, часть груза была признана экспертами непригодной к использованию и представляющей угрозу жизни и здоровью граждан.

Как установили в СБУ, данный гуманитарный груз был растаможен без таких документов, поэтому в настоящее время ведется проверка возможных нарушений при оформлении медицинской продукции.

"Медпрепараты и оборудование были отозваны из больниц, в которые были распределены и сейчас решается вопрос об их уничтожении", — говорится в сообщении.

Ранее в Крыму уже выявляли факты ввоза в автономию под видом гуманитарного груза просроченных медицинских препаратов и некачественных изделий медназначения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!