Главная Новости Досуг Грозившая отравить тысячи людей псевдо-террористка сядет на 10 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Грозившая отравить тысячи людей псевдо-террористка сядет на 10 лет

Группа мошенников, шантажировавшая руководителей известных пищевых предприятий угрозами отравить их продукцию, была осуждена на сроки от 8 до 10 лет

8 мая 2013, 10:55
Поделитесь публикацией:
Грозившая отравить тысячи людей псевдо-террористка сядет на 10 лет

Как сообщили "Комментариям" в прокуратуре Киева, жертвами шантажа и вымогательств стали шесть украинских и зарубежных предприятий по производству напитков и молочных продуктов на территории Украины.

На протяжении 2010 года каждый из этих производителей получил по почте видеоролик, на котором неизвестный шприцем вводит ядовитую жидкость в емкость с напитком. После этого "террорист" угрожал отдать на продажу отравленную продукцию, а сам ролик разместить в интернете и СМИ.

В обмен на безопасность украинцев и сохранения репутации компании преступники требовали от производителей выкуп, размер которого составлял от $ 300 тыс. до $ 3 млн.

По информации правоохранителей, лидером преступной группы оказалась 36-летняя уроженка Казахстана, которая с 2008 года находилась в международном розыске по обвинению в организации квартирной аферы в этой стране.

В последние годы мошенница проживала в Украине по поддельным документам, оформленным на несколько фамилий. К преступной деятельности она также привлекла троих ранее судимых мужчин.

В 2010 году преступную группу задержали. Впрочем, руководительница ОПГ вскоре сбежала из-под стражи. Находясь на лечении в одной из киевских больниц, женщина ввела в заблуждение конвой и выпрыгнула из окна второго этажа. Несмотря на полученные переломы ног, мошеннице удалось исчезнуть из поля зрения правоохранителей. Вторично ее задержали через год в Черновцах, где она скрывалась от следствия.

Как отметили в прокуратуре, в суде вина обвиняемых была полностью доказана. Суд приговорил преступницу к 10 годам лишения свободы. Другие члены ОПГ получили 8 и 9 лет тюрьмы.

Также суд признал, что своими действиями осужденные причинили ущерб потерпевшим в размере более полумиллиона гривен. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!