Главная Новости Досуг Гомосексуалисты поставили власть в неудобное положение
commentss НОВОСТИ Все новости

Гомосексуалисты поставили власть в неудобное положение

Депутаты от большинства зачем-то принялись объяснять электорату и самим себе, что они – не голубой верблюд

15 мая 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Гомосексуалисты поставили власть в неудобное положение

Странные вещи творятся в Верховной Раде Украины. Народные депутаты, в том числе и от большинства – то есть, от партии власти, у которой нынче не лучшие отношения с европейскими коллегами – дружно "отложили" документ, с помощью которого можно было пусть и номинально, но заявить Европе: мы – не чужие, мы – свои. Речь идет о законопроекте №2342 касательно противодействия дискриминации в Украине, вынесенном на рассмотрение парламента Кабинетом министров – то есть, опять-таки, властью. Во вторник, 14 мая, проект был снят с рассмотрения парламента по просьбе главы провластной фракции Партии регионов Александра Ефремова. Дескать, закон все равно не наберет необходимого количества голосов, а потому и время на него тратить не стоит. В стране есть куда более важные проблемы – например, нехватка денег.

В СМИ этот документ нередко называют "законопроектом о секс-меньшинствах" или "предусматривающим легализацию прав сексуальных меньшинств". Хотя на самом деле проект имеет гораздо более широкую сферу действия и касается всех видов дискриминации в принципе – от расовой до социальной. Собственно, словосочетание "сексуальная ориентация" в нем встречается лишь однажды – в поправках к ст. 1-1 КЗоТ, предусматривающих равноправие всех граждан независимо от "сексуальной ориентации". Во всех остальных положениях об альтернативно ориентированных товарищах не упоминается – все они идут под категорией "и прочее" в череде других потенциально угнетенных.

В целом же проект призван уточнить определения и формы дискриминационных действий в законе "Об основах предотвращения и противодействия дискриминации" и усилить ответственность за них, приблизив украинское законодательство к европейскому. Хотя, стоит признать, гомосексуалистам в случае его принятия жить стало бы и правда легче. По крайней мере, номинально об ущемлениях своих "голубых" прав они бы могли кричать не в пустоту, а на основании законов. Более того, пугает депутат от ВО "Батькивщина" Леонид Емец, геи и и лесбиянки, получив дополнительные гарантии охраны труда, тут же бросятся разлагать высокоморальное украинское общество. "В том числе в школах, детсадах и т.д., где они своим примером (как минимум) будут учить, что однополая любовь — это нормально", – объясняет Емец на своей странице в Facebook.

Отметим, что копья вокруг прав гомосексуалистов в Украине ломаются уже не первый год. Пока что вся эта гей-возня оказывалась банальной информационной "пустышкой", призванной "зашуметь" решение куда более важных вопросов. Однако на этот раз проблема гораздо глубже: в декабре 2012 года Совет иностранных дел ЕС заявил о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", запланированного на ноябрь 2013 года. Но при условии прогресса в изменении избирательного законодательства, решения проблемы выборочного правосудия, продолжения реформ в рамках Повестки дня ассоциации и отсутствия дискриминации. И, как пояснял в свое время министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, ЕС требовал включения в Кодекс о труде именно положения о недискриминации на основе сексуальной ориентации, что и было сделано.Таким образом, отказываясь не только принять, но даже рассмотреть упомянутый закон, украинская власть загоняет себя в откровенно неприятное положение, давая понять, что Ассоциация с ЕС Украине, оказывается, не очень-то и нужна. Особенно на фоне того, что с прогрессом по всем остальным направлениям у страны тоже как-то не сложилось. И чтобы хоть как-то обосновать этот провал, украинская власть принялась в авральном режиме разыгрывать привычный спектакль под названием "Народ против".

Под стенами ВР в день рассмотрения скандального законопроекта, тут же собралась акция протеста против голубого произвола. Бравые казаки пообещали 25 мая, на которое анонсировано проведение марша представителей секс-меньшинств, вывести патрули на Крещатик. "И ни один гомосексуалист или лесбиянка не проскочит мимо нас", – браво заверил генерал-лейтенант Международной академии казацтва Роман Трохин. К сожалению, он не сказал, возьмет ли участие в "антиголубом рейде" свежеиспеченный казацкий генерал из Харькова Геннадий Кернес. Как и не уточнил, насколько такая самодеятельность законна и как именно казаки будут определять принадлежность к секс-меньшинствам: по внешним признакам или, так сказать, опытным путем.

Не оставил такой "жирный" инфоповод без внимания и главный гомоборец страны Вадим Колесниченко,  которого тянут в Европу через "это место". Прикрываясь решением Синода УПЦ, одиозный депутат от ПР тут же нашел в родной фракции группу, готовую блокировать принятие неугодного законопроекта. "Меня поддержали практически все депутаты, и, несмотря на то, что были попытки склонить нас к голосованию за этот проект закона со ссылками на евроинтеграцию, безвизовый режим, фракция была единодушна", – ничтоже сумнящеся выдал реальные масштабы саботирования кабминовских инициатив Колесниченко, а заодно и рассказал, во что его старания обойдутся простым украинцам. И добавил, что властью будет применена сильная артиллерия. "Не знаю, будут ли угрожать, или что-то еще", – тревожно заявил недавний ряженный энкавэдист. Смеем предположить, что могут даже пытать. А вот как именно – сюрприз.

Примечательно, что на этот раз в одну лодку со властью тут же забралась и оппозиция. Которой, правда, как всегда слегка не повезло: вместе с законом № 2342 коварные "регионалы" пустили под откос и законопроект-двойник № 2342-1 "свободовцев" Игоря Мирошниченко и Александра Мирного. В котором авторы привычно потребовали заклеймить позором украинофобию, но при этом предложили исключить сексуальную ориентацию из перечня признаков, по которым возможна дискриминация или призывы к оной.

В общем, информационная сфера страны, в последнее время вяло реагирующая даже на очередные "покращення", благодарно забурлила. Однако остается вопрос, чего стоят все эти бурления. С одной стороны, как уже говорилось, власть ставит себя в явно сомнительное положение. Европейские парламентарии ведь тоже не дети в политике, что к чему понимают, и никакими оправданиями, дескать, люди не поймут, их не проймешь. Тем более интересно, как же теперь власть будет "разбираться" с надвигающимся гей-парадом в украинской столице. Напомним, в прошлом году попытка провести подобное мероприятие закончилась, по сути, ничем. В "день Х" на месте проведения марша, которое организаторы старательно, но безрезультатно скрывали, собралась толпа его противников и правоохранителей, но так и не появились гомосексуалисты. Что, впрочем, не помешало нескольким "санитарам социального леса" героически отмутузить ногами главу Гей-форума Святослава Шеремета уже после отмены акции. В нынешнем же году прибыть к украинским гомосексуалистам с братским приветом намерены 20 ЛГБТ-активистов из немецкого Мюнхена, а также мэр города Хепом Монатцедером и его советники. Которых побить, конечно, тоже можно, но в репутационном плане уже чревато.

И это при том, что проблема самоуправства секс-меньшинств в Украине не стоит в принципе. Предположим, что Верховная Рада не вняла бы истерикам Колесниченко и таки сделала реверанс Европе, приняв данный закон. Изменилось бы что-либо для Украины? Очевидно, что нет. Хотя бы потому, что законы в Украине не действуют в принципе. А если и действуют, то крайне выборочно. Можно, конечно, сколько угодно верить страшилкам депутата Емца, что геи с лесбиянками рванут в украинские детсады со своими извращенными фантазиями. Только вот "уйти" неугодного сотрудника в Украине всегда можно – было бы желание. А оно у украинцев с их склонностью к традиционализму и высоким внутренним иммунитетом к секс-излишествам на публику имеется. Кроме того, пока что за представителями ЛГБТ-сообщества такого рвения не наблюдалось. Их привычное место обитания – модная тусовка. Как и у депутатов, кстати. Которые свои одеяла перед избирателями предусмотрительно не открывают (исключением поневоле стал разве что главный "радикал" и носитель вил в стране Олег Ляшко ), но, поговаривают, скрывают в своих рядах немало интересных товарищей.

Впрочем, ясно одно: не разыграв данную карту сейчас , ПР оставила ее себе на будущее. А когда приспичит окончательно, обязательно выложит. И никакой народ ей в этом не помешает. Если что, разыграют спектакль под названием "Европа требует".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!