Главная Новости Досуг Чтобы не умереть на уроке физкультуры, все школьники должны пройти ЭКГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтобы не умереть на уроке физкультуры, все школьники должны пройти ЭКГ

В Украине впервые провели День предупреждения внезапной остановки сердца

15 мая 2013, 17:24
Поделитесь публикацией:
Чтобы не умереть на уроке физкультуры, все школьники должны пройти ЭКГ

Показатель смертности от сердечнососудистых заболеваний в нашей стране – один из самых высоких в мире. Об этом, как сообщает корреспондент "Комментариев", шла речь на конференции, посвященной теме внезапной смерти в Украине. В среду, 15 мая, по инициативе кардиологов, медиков и ученых в нашей стране впервые отметили День предупреждения внезапной остановки сердца. "Эта акция проводится при поддержке Европейской ассоциации ритма сердца. Ее главная цель — проведение просветительской работы среди населения", — отметил сопредседатель Ассоциации аритмологов Украины Олег Сычев.

В частности, в Киеве состоялся велопробег, целью которого было привлечь внимание к важности здорового способа жизни и спорта для профилактики кардиологических заболеваний. А в столичном парке Шевченка врачи Института кардиологии им. М.Д. Стражеско провели для всех желающих мастер-классы по оказанию первой помощи при потере сознания.

Как отмечают кардиологи, именно отсутствие своевременной помощи может стоить жизни при внезапной остановке сердца. В таком случае дорога каждая секунда: если сердце "не запустится" на протяжении 5 минут, последствия кислородного голодания головного мозга будут необратимы – человека можно реанимировать лишь как "биологический материал", но не как личность.

В Украине один из наивысших показателей смертности, связанной с сердечнососудистыми заболеваниями — почти 66%. Среди главных причин, которые приводят к проблемам с сердцем, — курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни и "нездоровое" питание. Сердечная недостаточность и нарушения ритма сердца могут также быть вызваны генетической предрасположенностью. При этом многие больные даже не знают о том, насколько серьезна их проблема, принимая повышенной кровяное давление и покалывания в сердце за "незначительное недомогание" и не обращаясь к врачу.

По словам специалистов, очень важно на государственном уровне проводить с населением разъяснительную работу о важности своевременного обследования и здорового образа жизни. В частности, каждый школьник, занимающийся на уроках физкультуры, обязательно должен сделать электрокардиограмму, ведь генетически обусловленные кардиопатологии могут активизироваться во время переходного периода.

Глава Ассоциации аритмологов также подчеркнул важность увеличения бюджетного финансирования имплантации дефибрилляторов (приборов, нормализующих сердечный ритм) для предотвращения внезапной сердечной смертности. Многим людям, перенесшим инфаркт миокарда, такие устройства просто необходимы. Однако бюджетного финансирования не хватает, а позволить себе оплатить операцию из собственного кармана может далеко не каждый, ведь один дефибриллятор стоит, как недорогой автомобиль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Лариса Шипун
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!