Главная Новости Досуг Депутаты не хотят открывать сиротам окно в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты не хотят открывать сиротам окно в Европу

Прикрываясь заботой об украинских детях за границей, государство привычно не делает ничего, чтобы облегчить их участь

16 мая 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Депутаты не хотят открывать сиротам окно в Европу

Верховная Рада продолжает "спускать на тормозах" законы, касающиеся чего угодно кроме перераспределения бюджетных средств, "игры на публику" и прочих депутатских радостей. На этот раз не повезло президентскому законопроекту "О присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления". В среду, 15 мая, в парламенте не нашлось нужного числа голосов для принятия этого документа, и закон привычно отправили "на доработку" – то есть, в никуда.

Вообще-то, ничего нового в этом нет: законопроекты о присоединении страны к Конвенции в Раду подаются с 2006 года, но та всегда находит причины их отклонить. И в принципе аргументы противников ратификации можно свести к одному-двум основным доводам. Первый: Украина, и без того переживающая демографический кризис, начнет усиленными темпами терять своих пусть и брошенных, но все же сынов и дочерей. Второй: ратификация Конвенции "откроет шлюзы" для торговли украинскими детьми, что вообще нехорошо.

У сторонников ратификации имеются свои контр-доводы. Во-первых, к Конвенции уже присоединились 89 стран, а считать, что они глупее Украины и не заботятся о своих сиротах, как-то не получается. Во-вторых, количество украинских сирот, усыновленных иностранцами, в последние годы неуклонно падает – в среднем на 20% ежегодно. Более того, ратификация документа, как уверяет детский омбудсмен Юрий Павленко, как раз позволит эффективнее решать вопросы похищения и торговли детьми, поможет ликвидировать деятельность незаконных, нелегальных посреднических схем в межгосударственном усыновлении, унифицирует процедуру усыновления в Украине с процедурами принимающих государств и так далее. То есть, не поставит сирот в бесправное положение, а как минимум уменьшит вал бумажной волокиты (и связанных с ней злоупотреблений) как в случае самого усыновления, так и в случае каких-либо проблем.

Впрочем, у депутатов, как известно, своя правда. Поэтому за президентский закон проголосовало лишь 123 народных депутата: 60 (из 95) "бютовцев", 35 (из 42) "ударовцев" половина внефракционных и лишь 11 "регионалов". Остальные же представители ПР ратификацию Конвенции "прокатили". Как и КПУ, а заодно и их политические оппоненты из "Свободы" в полном составе.

С коммунистами все более-менее понятно: говорить твердое "Нет!" всевозможным веяниям Запада – их реноме. А тут еще и тема благодатная, под избирателя – дескать, сберегли родных детей от заграничных супостатов. А вот почему инициативы президента не поддержала его же партия, понять сложнее. Видимо, не было "отмашки", а собственного мнения по данному вопросу у "регионалов" нет: подавляющее большинство из них либо воздержались, либо не голосовали. Кроме того, не исключено и копирование российского опыта, где иностранным усыновителям вообще дали от ворот поворот.

Куда интереснее позиция "свободовцев". Как и в случае с дискриминацией по сексуальной ориентации, в вопросах усыновления иностранцами "правые" оказались на редкость солидарными с "левыми". Они, на радость тем же коммунистам, вообще не прочь запретить иностранцам забирать украинских сирот. Песня знакомая: в условиях глубокого демографического кризиса и после всех пережитых голодоморов нельзя так легко отдавать иностранцам одно из главных сокровищ нации — ее генофонд. Правда, что будет с этим генофондом на родине, "свободовцы" стараются не упоминать. Как и не рвутся патриотично разбирать сирот по семьям, на личном примере показывая, как украинцы должны решить данную проблему. Зато не прочь наплодить "отказников" побольше – скажем, в результате принятия бессмысленного и беспощадного в своем популизме закона о запрете абортов.

"Мы прекрасно понимаем: должно пройти много лет с нормальной властью в Украине, пока наше государство станет способно контролировать через свои дипломатические службы условия, в которых проживают за рубежом наши усыновленные иностранцами дети. Сегодня практически нет никаких гарантий, что отданный ребенок не станет объектом внимания черных трансплантологов", – объясняет позицию партии глава "свободовцев" Олег Тягнибок. И тем самым сам себе перечит, поскольку Конвенция, как уже упоминалось выше, призвана способствовать решению данных вопросов. И, среди прочего, обязывает принимающее государство осуществлять контроль и всесторонне охранять права усыновленного ребенка. А также предоставлять информацию о нем по первому  требованию.

То есть, проблема все-таки не в неуправляемых иностранных усыновителях. А в том, что Украина не только не способна контролировать судьбу своих сирот (которые считаются ее гражданами до совершеннолетия), но и не хочет исправить ситуацию под надуманными поводами. Хотя некоторые подвижки в данном направлении, по словам детского обмудсмена Павленко, и наблюдаются.

Отдельно стоит остановиться на страшилках о том, что вдали от родины украинских детей ждут издевательство, а то и смерть. К сожалению, случается и такое. Однако, хотя внятных данных о подобных инцидентах в открытом доступе нет (а у Украины с учетом своих сирот, как уже говорилось, проблемы), это – скорее исключение из правил. В противном случае придется признать, что мы либо не замечаем шквала тревожных сообщений из-за рубежа, либо от нас что-то скрывают. Да и, прямо скажем, судьбой сирот в самой Украине ее граждане тоже не особо интересуются.

Без сомнения, продолжение канители с оформлением документов на усыновление (а ей, похоже, конца-края по-прежнему нет) отпугнет определенное количество усыновителей. Но не это главное. А то, что за границу чаще всего "отпускают" не здоровых детей (их и украинцы неплохо разбирают), а тех, которым сама Украина помочь не может – проблемных, с серьезными заболеваниями. Таким образом, государство своими действиями – точнее, бездействием – бьет не столько по потенциальным родителям, сколько по самим сиротам. Отказывая им, по сути, в праве на лучшую жизнь. А то и просто на жизнь как таковую.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Владлен Татарский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!