Главная Новости Досуг «Метаморфозами» киевских каштанов занялась прокуратура
commentss НОВОСТИ Все новости

«Метаморфозами» киевских каштанов занялась прокуратура

Прокуратура начала проверку высаженных на Крещатике элитных каштанов Бриотти, которые зацвели как обычные конские

17 мая 2013, 11:12
Поделитесь публикацией:
«Метаморфозами» киевских каштанов занялась прокуратура

Природоохранная прокуратура обратилась за выводами к фитосанитарной инспекции и потребовала у столичных озеленителей тендерную документацию на покупку каштанов, передает "ICTV".

Как сообщали "Комментарии", нынешней весной местные власти помпезно засадили Крещатик каштанами. При этом садили не традиционные для Киева конские каштаны, а более стойкие к негативному воздействию городской среды и вредителей – и, соответственно, более дорогие – мясокрасные каштаны Бриотти.

Каждое деревце, которое должно быть устойчивым к вредителям, обошлось столичному бюджету в почти 5000 гривен. Всего потратили 1 млн. 400 тысяч. Грн. Обычный каштан стоит в 10 раз дешевле.

Однако в мае деревья зацвели традиционным белым цветом, а не красным. При этом молодые деревья оказались поражены молью.

Как пояснил директор КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковкого района Александр Цымбалюк, "при пересадке растение перенесло стресс, плюс аномальная жара в мае".

"Каждый высаженный на Крещатике экземпляр сорта Бриотти сертифицирован в итальянском питомнике. Первый год после пересадки свойства цветка могут быть смазаны. Но мы написали письмо подрядчику с требованием проверить, какого именно сорта саженцы на Крещатике", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!