Главная Новости Досуг Почему Россия «плюнула» в Украину на «Евровидении»
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему Россия «плюнула» в Украину на «Евровидении»

Голосование России за Украину на песенном конкурсе «Евровидение-2013» могло стать ответом Кремля на евроинтеграционные стремления Киева

20 мая 2013, 10:20
Поделитесь публикацией:
Почему Россия «плюнула» в Украину на «Евровидении»

О том, что "Евровидение" — конкурс не только (и не столько) песенный, но и политический, лишний раз можно не упоминать. Голосование не за лучшие песни, а за соседей особенно заметное во время объявления результатов из многочисленных балканских стран, уже давно вызывает у большей части остальной Европы разве что легкий смешок. Не зря ведущий ВВС Терри Воган лет пять назад отметил, что "Западная Европа выиграла "холодную войну", но проиграла "Евровидение" — мол, на фоне взаимоподдержки восточноевропейских стран исполнителям из Британии, Франции или Италии прорваться в победители все сложнее.

В этот раз представителей Балкан в финале вообще не оказалось, и Хорватия, Македония, Словения и т. д. вынужденно раздавали баллы по велению больше слуха, чем сердца. Впрочем, верность принципу голосования "по-соседски" было кому поддерживать: Кипр традиционно отдал свои 12 баллов Греции, Грузия — Азербайджану, Румыния — Молдове. Швеция поощрила наивысшими баллами Данию и Норвегию, Молдова — Румынию и Украину, мы обменялись "12-ками" с Беларусью.

Но политику творят не только симпатии. И в этом смысле одним из самых показательных моментов "Евровидения-2013" для Украины стало голосование России. В последние годы "старший брат" украинских исполнителей на "Евровидении" не особо жаловал, стабильно выставляя нашим певцам более низкие оценки, чем украинские зрители — российским. Когда в 2007 году тогда еще всенародная российская любимица Верка Сердючка получила от РФ только 8 баллов, это можно было объяснить раздутым накануне "Евровидения" скандалом вокруг припева ее заводной "Лаша тумбай", в котором русским послышалось обидное "Раша, гудбай!". Однако и в 2008 году, когда нашу страну на конкурсе представляла не только любимая в РФ, но еще и продюсируемая Филиппом Киркоровым Ани Лорак, ей от россиян достались те же 8 баллов. Хотя можно, конечно, предположить, что в нашей Shady Lady соседи почувствовали главную конкурентку своему Диме Билану, тем более, что по итогам голосования Ани заняла второе место после него.

В последующие годы невысокие оценки (или же полное их отсутствие, как на "Евровидении-2012", где Украину представляла Гайтана) от России тоже можно объяснить. Например, отсутствием хитовых песен или не слишком яркими исполнителями. Но нынешний, 58-й по счету конкурс "политического караоке" в этом смысле стал особо показательным. Злата Огневич — певица действительно яркая, и песня у нее была заметная, не зря ведь европейские букмекеры называли украинку одной из главных фавориток "Евровидения-2013". И "почетный" 1 балл от России иначе, как плевок если не в лицо, то в душу, расценить сложно. И вот почему.

"Евровидение", конечно, в "старых" странах Евросоюза уже давно окрестили "конкурсом для домохозяек", и давно уже не относятся к нему с таким трепетом, как на просторах бывшего СССР. Однако после введения правила, по которому балл от страны выводится из суммированых показателей голосования телезрителей и оценки авторитетного жюри, даже 0 баллов Украине от "господствующей" в ЕС Германии могут насторожить. В случае же России в политическом характере "аж одного" балла Злате Огневич можно не сомневаться.

Как и ко всем возможным соревнованиям, отношение к "Евровидению" в РФ преувеличенно серьезное. Дело в том, что Россия "никогда не проигрывает". Издавна присущий имперскому самомнению нашего северного соседа комплекс победителя, тщательно взлелеянный годами советской пропаганды, во времена "царствования" Владимира Путина достиг апогея. Чтобы в этом убедиться, достаточно послушать комментарии на телеканалах РФ во время выступлений, даже неудачных, российских спортсменов.

А недавно в интернете разгорелся скандал вокруг международного шоу "Большие гонки". Внимательные блогеры обнаружили, что финал этого конкурса, показанный по российскому телевидению и в остальных странах, отличается... победителем. В программе, которую в декабре прошлого года демонстрировал "Первый канал", победный кубок над головой под победные возгласы ведущего Дмитрия Нагиева радостно трясет команда России. Тогда как по "международной" версии, показанной в других странах-участницах, в сезона 2012 года победила команда Казахстана. После того как подмену обнаружили, на сайте "Первого канала" задним числом смонтировали новую версию. Согласно которой, победителей уже двое — боевая, так сказать, ничья.

Все это могло выглядеть смешно, если бы политика российского телевидения не формировалась на самом высоком уровне. И пусть это звучит параноидально, но отдать высший балл исполнителю из страны, которая находится в немилости в Кремле, путинское ТВ не способно в принципе. Ах, Киеву вздумалось вместо раскрытых объятий Таможенного союза податься в ЕС? Вот пусть в Европе вашу Злату и оценивают. Неизвестно, смотрят ли "Евровидение" в Межигорье, но сигнал, безусловно, был адресован именно туда.

Сама Огневич, к слову, хоть и удивилась единственному баллу от России, но заверила, что зла не держит. "Бог им судья! Они сделали то, что считали нужным", — заявила певица.

Зато обсуждение результатов конкурса в студии Андрея Малахова на "Первом канале" было значительно менее толерантным к Украине. Мы, видите ли, Россию тоже не уважили, дав татарке Дине Гариповой "жалких" 4 балла. Правда, пятое (действительно довольно высокое) место голосистой Дины у Малахова называли не иначе, как победой. Не без "засудили", конечно. Но не зря ведь перед голосованием ведущий задался вопросом, какие санкции Россия сможет применить к тем странам, которые не дадут Гариповой 12 баллов. Из зала слышались реплики в духе "отключим газ". И кто знает, сколько в этом предложении было шутки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Лариса Шипун
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!