Главная Новости Досуг Топ-7 полезных напитков
commentss НОВОСТИ Все новости

Топ-7 полезных напитков

Какао помогает дольше не стареть, а зеленый чай и грейпфрутовый сок – бороться с лишним весом

20 мая 2013, 13:55
Поделитесь публикацией:
Топ-7 полезных напитков

С приходом жары жажда мучает все чаще. Утолять ее лишь чистой водой без газа, как советуют медики, невкусно и неинтересно. Поэтому в ход идут вредная сладкая газировка, напичканные консервантами "чаи" в бутылках и т.д. "Комментарии" предлагают список вкусных и при этом полезных напитков, которыми вполне можно их заменить.

 

Молоко

В коровьем, а еще более – козьем молоке содержится впечатляющее количество полезных и питательных веществ и микроэлементов. "Молочный" кальций уникален тем, что на 97% усваивается человеческим организмом, в отличие от аптечных препаратов. Эта особенность молока делает его незаменимым для людей с остеопорозом – заболеванием, при котором из костей вымывается кальций, провоцируя их хрупкость и ломкость.

Какао

Как утверждают диетологи, этот напиток более чем в два раза снижает риск возникновения диабета и нарушений в работе сердечнососудистой системы. Также какао способствует предотвращению раннего старения организма.

Томатный сок

Томатный сок — эффективнейшее профилактическое средство от заболеваний сердца и сосудов. А содержащийся в нем пигмент ликопин является мощным антиоксидантом, предотвращающим развитие онкологических патологий. Также употребление сока из помидоров помогает организму побороть негативные последствия стресса, оказывает желчегонное, мочегонное, противовоспалительное и антимикробное действие.

Зеленый чай

Чай из не подвергшихся ферментации и вяленью листьев чайного куста  (а именно его, в отличие от напитка из ферментированных листьев, мы называем "зеленым") — настоящий эликсир здоровья. Он богат витаминами С, Р, В, К, РР, содержит множество микроэлементов — фтор, цинк, йод, медь, марганец, а также алкалоиды и дубильные вещества. В частности, ценного танина в нем вдвое больше, чем в черном чае. Зеленый чай помогает ускорить обмен веществ и при этом не содержит калорий, поэтому незаменим в борьбе с лишними килограммами.

Горячий шоколад

Горячий шоколад повышает общий тонус организма благодаря содержащемуся в нем "гормону счастья" — серотонину. Также серотонин помогает организму бороться с сердечнососудистыми заболеваниями. Главное – не забывать о чувстве меры, ведь шоколад – высококалорийный напиток.

Апельсиновый сок

Свежевыжатый сок из апельсинов – лидер по содержанию витамина C, который способствует активизации работы иммунной системы. Также апельсиновый сок является эффективным противораковым, мочегонным и кроветворным средством.

Грейпфрутовый сок

В грейпфрутовом соке содержится алкалоид хинин, считавшийся в прошлом единственным эффективным средством против малярии. Он обладает успокаивающим и антиаритмическим действием, снижает температуру, улучшает аппетит. Сок грейпфрута полезен при гипертонии, уменьшает количество "плохого" холестерина в крови. Зубы и десны становятся здоровее, из почек выводятся камни, укрепляется иммунитет. Также грейпфрутовый сок помогает похудеть, однако людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта к его употреблению стоит относиться с осторожностью, а при язве желудка соки из цитрусовых вообще противопоказаны.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: София Ланк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!