Главная Новости Досуг Каштановая экспертиза Попова оказалась пустышкой
commentss НОВОСТИ Все новости

Каштановая экспертиза Попова оказалась пустышкой

Подмена деревьев на главной улице страны была сделана сознательно

21 мая 2013, 12:48
Поделитесь публикацией:
Каштановая экспертиза Попова оказалась пустышкой

Об этом "Комментариям" заявил глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

"Я считаю, что экспертизу может провести любой киевлянин, не страдающий дальтонизмом, который может отличить белый цвет от розового. Розовый – это гибрид, белый – обыкновенный каштан", – объяснил он.

По словам Борейко, отличить один сорт каштана от другого можно самыми разными способами: по листам, по плодам, по коре, по срезу, с помощью генетического и спектрального анализа. Но самый простой способ – по цветам. И он свидетельствует о том, что вместо дорогих каштанов Бриотти в Киеве высадили в пять раз более дешевые обычные каштаны. Правда, отметил Борейко, расцвел лишь каждый десятый саженец, однако согласно теории вероятности можно сделать вывод, что и большинство остальных каштанов тоже белые.

При этом Борейко уверен, что речь может идти о предумышленной подмене и отмывании денег, поскольку случайно так ошибиться весьма проблематично. "В питомниках все четко указано: где растет липа, где – молодой дубок, где – розовый каштан, где – белый", – объяснил он.

Напомним, во вторник, 21 мая, должны быть оглашены результаты экспертизы, заказанной КГГА, которая должна определить, какие же именно деревья были высажены на Крещатике.

Как сообщали "Комментарии", ранее также высказывалось мнение, что киевские каштаны зацвели белым "из-за перенесенного стресса".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!