Главная Новости Досуг Технарей в стране не прибавится
commentss НОВОСТИ Все новости

Технарей в стране не прибавится

Увеличение числа бюджетных мест на «серьезные» специальности в вузах может стать лазейкой для желающих при первой возможности сбежать на более престижные факультеты

27 мая 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Технарей в стране не прибавится

Правительство утвердило государственный заказ на подготовку специалистов, научных и научно-педагогических кадров на 2013 год. По сравнению с прошлым годом общее количество бюджетных мест существенно не увеличилось — финансирование выросло всего на 5,6%, до 24,7 млрд. грн. Как и в 2012 и в 2011 годах, продолжают сокращаться квоты на подготовку бакалавров за счет казны по таким до сих пор популярным специальностям, как международные отношения (23%), экономика и предпринимательство, менеджмент и право (11–12%). В то же время заметно увеличились объемы госзаказа на обучение по IT-специальностям. В частности, почти вдвое больше специалистов будут готовить по таким направлениям, как информатика, системный анализ, компьютерные науки, компьютерная инженерия, системная инженерия, микро- и наноэлектроника, телекоммуникации и т.д.

Примечательно, что именно в этом году на тестирование по математике записалось наибольшее число выпускников (197 тыс.) (после украинского языка и литературы (315 тыс. участников тестирования), являющихся обязательными для поступления на любую специальность). В прошлом году самым популярным предметом по выбору была история Украины. Несмотря на это, эксперты сильно сомневаются, что во время вступительной кампании на технических факультетах вузов будет аншлаг. "Намерения чиновников похвальны. Но для существенного притока на рынок труда квалифицированных айтишников одного лишь увеличения госзаказа на "прогрессивные" специальности недостаточно. Вопрос в том, есть ли достаточное количество абитуриентов, желающих учиться таким серьезным наукам и, главное, смогут ли они их освоить. Учитывая критически низкий уровень требовательности наших университетов, когда зачисление автоматически означает благополучный выпуск через четыре года, велик риск, что мы получим за государственные деньги множество компьютерщиков, бесполезных на рынке труда", — говорит Инна Совсун, директор Центра исследования общества. "Чтобы привлечь людей на наукоемкие прогрессивные специальности, необходимо нечто большее, чем просто увеличение бюджетных мест. Нужна целенаправленная профориентационная кампания, популяризирующая эту отрасль среди абитуриентов и общества в целом. Только так талантливые дети, имеющие потенциал в точных науках, смогут сделать сознательный выбор, а не сбегут при малейшей возможности на экономику и прочие престижные, по их мнению, факультеты, где профильным предметом значится математика", — объясняет она.

Отсутствие сбалансированной политики уже привело к тому, что другие технические и естественнонаучные специальности, на которые государство увеличило заказ на 20–30% в прошлом году, наполнялись по остаточному принципу. "Прикладная физика, математика, машиностроение и многие другие специальности сегодня остро нуждаются в притоке мозгов. Минобразования попыталось подстегнуть интерес абитуриентов к этим дисциплинам, увеличив число бюджетных мест. Но был недобор. Туда шли абитуриенты, не поступившие ни на одно из остальных четырнадцати направлений подготовки", — говорит Ольга Стрелюк, координатор общественного наблюдения за вступительной кампанией от гражданской сети "ОПОРА". Эксперт не исключает, что увеличение госзаказа на более привлекательные в глазах молодежи компьютерные специальности усугубит ситуацию в направлениях подготовки, на которых в прошлом году и так наблюдался "некомплект". "Велика вероятность, что дети, которые могли бы достойно учиться на прикладной математике, энергетике или машиностроении, уйдут на любую "околокомпьютерную" специальность. Просто потому, что там будут бюджетные места и такой диплом даст возможность претендовать на должность IT-специалиста после выпуска. Это кажется им куда более престижным и перспективным в плане трудоустройства и материального обеспечения, чем карьера математика или даже машиностроителя", — считает Ольга Стрелюк.

В выигрыше от таких нововведений могут оказаться только технические вузы. "Если госзаказ увеличится не только для столичных технических вузов, но и для региональных, это станет для последних большим подспорьем. Сегодня они находятся не в лучшей форме. Не имея таких "доходных" специальностей, как право или финансы, за которые родители готовы платить по контракту, а также страдая от недобора на ряд своих специальностей, эти вузы оказались перед необходимостью сокращения кадров. Увеличение количества бюджетных мест на сегмент информационных технологий позволит им держаться на плаву. Желающие на них учиться точно найдутся, а значит университет на четыре года будет обеспечен дополнительным стабильным притоком денег из казны", — считает Ольга Стрелюк.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Божена Столярчук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!