Главная Новости Досуг Как абитуриенту стать студентом
commentss НОВОСТИ Все новости

Как абитуриенту стать студентом

«Комментарии» подготовили традиционную памятку для тех, кому в нынешнем году предстоит штурмовать вступительные комиссии

28 мая 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Как абитуриенту стать студентом

Вступительная кампания в высшие учебные заведения вступает в свою активную фазу. Впереди у нынешних одиннадцатиклассников – независимое тестирование, сдача документов в вуз и, наконец, получение заветного места в списке проступивших. "Комментарии" напоминают, что нужно учесть, чтобы пройти все этапы пути из абитуриентов в студенты успешно.

 

Май. Окончить школу и отпраздновать

Пока что у выпускников продолжается школьный период поступления – сдача Государственной итоговой аттестации, результаты которой будут внесены в дополнение к аттестату о полном общем среднем образовании и учтены при определении его среднего балла. В понедельник, 27 мая, все одиннадцатиклассники сдали аттестацию по украинскому языку. Впереди – экзамены еще по двум предметам: профильной дисциплине (для тех, кто учился в классах с профильным образованием) или истории Украины либо математике (для учащихся универсальных классов).

Завершится аттестационный период 31 мая. А 1 июня в большинстве украинских школ будут вручены аттестаты и пройдут выпускные вечера.

Впрочем, расслабляться – как и сильно отмечать – выпускникам некогда: уже через день в стране стартует Внешнее независимое оценивание знаний.

 

Июнь. Ничего не забыть и приехать вовремя

Как и в прошлом году, откроют ВНО-2013 тесты по химии, которые пройдут в понедельник, 3 июня. 5 и 6 июня состоятся обязательные для всех тесты по украинскому языку и литературе. Также в две сессии, 12 и 13 числа, пройдут тесты по математике, а 19 и 20 числа – по истории Украины. Закончится ВНО 27 июня – проверкой знаний по мировой литературе. Всего же для сдачи будет доступно 14 предметов.

Дополнительная сессия независимого тестирования – для тех, кто не попал на основную по уважительным причинам – запланирована на 4–11 июля. Результаты ВНО будут опубликованы с 18 июня до 7 июля (для участников дополнительной сессии – до 16-го). Рассмотрение апелляций – с 21 июня.

Выпускник может сдавать четыре предмета, с украинским языком и литературой включительно. Для этого ему понадобятся пригласительные-пропуски для участия во ВНО, Сертификат, полученный при регистрации, и паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, серия и номер которого обозначены в Сертификате.

Стоит отметить, что в этом году в Украине будет работать 4730 пунктов тестирования, в основном – в учебных заведениях. О том, как до них доехать, причем вовремя, желательно позаботиться заранее – информация о времени и месте проведения тестирования имеется в упомянутом выше приглашении-пропуске. Приезжать же на пункт тестирования желательно за полчаса до начала оного, чтобы спокойно попасть в аудиторию, допуск в которую закончится за 10 минут до начала – в 10:50.

 

Июль. Пойти, подать и сдать

Далее уже наступает черед непосредственного поступления в высшие учебные заведения. Подавать документы в них можно двумя способами: удаленно – через интернет – и непосредственно в приемной комиссии. Поступление в интернете будет доступно посредством подачи документов через Единую государственную базу образования (ЕГБО), в которой нужно зарегистрироваться, заполнить соответствующие формы (список необходимых документов – ниже) и отправить их на электронные ящики выбранных вузов. При этом стоит быть готовым сорваться с места и продублировать подачу документов вручную, если что-то вдруг пойдет не так.

Для традиционного "бумажного" варианта понадобятся: заявление о поступлении (обычно пишется в деканате), документ гособразца о полученном образовательном уровне, приложение к нему, сертификат ВНО (принимаются все, начиная с 2008 года), медсправка по форме №086-о и документ, удостоверяющий личность, – паспорт или свидетельство о рождении. Если подаются копии документов, абитуриент может настоять на их заверении вступительной комиссией.

Приемные комиссии начнут работу 1 июля и проработают ровно месяц, до 31 числа включительно. Тем, кому предстоит сдавать вступительные экзамены или творческие конкурсы, нужно все успеть быстрее – до 20 июля.

Напомним, что абитуриент имеет право подавать по 3 заявления в 5 вузов страны.

Самая сложная часть поступления – прохождение всевозможных вступительных испытаний – раньше всех начнется у людей творческих: 10 июля в вузах стартуют творческие конкурсы, которые будут проводиться в несколько сессий до 31 числа. Хотя прием документов на такие специальности, напомним, закончится 20 июля.

С 21 по 31 июля в университетах и академиях будут проходить вступительные экзамены. Отдельно стоит напомнить, что абитуриенты могут рассчитывать и на дополнительные баллы – за призовые места на олимпиадах и участие в финальной части конкурса работ Малой академии наук. Но учитываться эта "добавка" будет только если работа написана по теме, отвечающей выбранной специальности.

Проходной балл ВНО по профильной дисциплине составит 140 пунктов. Однако вуз имеет право повысить этот балл по своему усмотрению. Зато по одной из второстепенных дисциплин количество баллов может быть даже менее необходимых 124 – однако при условии, что по профильному предмету абитуриент набрал 170 и более баллов.

 

Август. Найти себя и загулять

Строго до полудня 1 августа вузы должны опубликовать рейтинговые списки рекомендованных к зачислению. В этом году абитуриентов ждет небольшое, но приятное нововведение: если раньше поступающие были вынуждены ехать в вуз и выискивать свои фамилии на информационных стендах, то теперь учебные заведения обязаны дублировать списки и на своих сайтах. По крайней мере, в Минобразования обещали, что так и будет.

Если место "проходное", счастливый абитуриент может смело нести оригиналы документов в вуз. Для остальных остаются второй и третий рейтинговые списки, публикуемые, соответственно, 5 и 8 августа.

Будет функционировать и хорошо зарекомендовавшая себя система "Конкурс". Более того, в ней должна появиться информация о тех, кто идет вне конкурса. При этом "внеконкурсный" абитуриент может воспользоваться лишь одним преимуществом и штурмовать вуз либо по льготе, либо по целевому поступлению.

Далее остаются, по сути, технические моменты. До 11 августа вуз зачисляет всех "бюджетников". До 25-го – всех контрактников. После чего у теперь уже поступивших остается неделя на то, чтобы с облегчением вздохнуть и снова приступть к учебе — на этот раз, уже по-взрослому.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!