Главная Новости Досуг В Раде хотят отменить обязательные прививки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде хотят отменить обязательные прививки

Депутат от «Батькивщины» предлагает отказаться от массовой иммунизации и допускать детей в детсады без профилактических прививок

31 мая 2013, 09:48
Поделитесь публикацией:
В Раде хотят отменить обязательные прививки

Об этом говорится в законопроекте о внесении изменений в Закон Украины "О защите населения от инфекционных болезней", зарегистрированном в Верховной Раде. Автор проекта, народный депутат от ВО "Батькивщина" Анатолий Дырив, предлагает разрешить посещать учебные заведения детям без профилактических прививок, но прошедшим медицинский осмотр, пишет "Коммерсант-Украина".

По мнению Дырива, запрет принимать непривитых детей в школы и детские сады нарушает конституционное право граждан на получение образования. "Вакцинация у нас по закону является добровольной, а не обязательной. К тому же многие родители не доверяют прививкам из-за несчастных случаев, возникающих после вакцинации", — заявил депутат, отметив, что в результате родителям приходится покупать справки, чтобы устроить детей в детсад или школу.

В то же время, в Министерстве здравоохранения Украины отказываются даже обсуждать тему отмены массовой вакцинации. "Если в коллектив, где дети привиты, будут принимать ребенка без вакцинации, это очень скоро приведет к вспышке и распространению инфекционных заболеваний", — объяснила начальник управления общественного здоровья Минздрава Алла Григоренко.

Согласно действующему закону "О защите населения от инфекционных болезней", прием детей в воспитательные, учебные, оздоровительные учреждения разрешается после медосмотра и при наличии справки о вакцинации, согласно календарю прививок. Календарь включает прививки от десяти инфекционных заболеваний: гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита и краснухи.

Как ранее сообщали "Комментарии", Минздрав рассматривает возможность пересмотреть действующий в Украине календарь профилактических прививок с учетом рекомендаций ВОЗ и научных наработок по иммунопрофилактике. В частности, министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила, что до конца года список обязательных прививок будет дополнен вакцинацией от папилломавируса человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!