Главная Новости Досуг Празднование юбилея Шевченко украсят Кобзарем из Бережан (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Празднование юбилея Шевченко украсят Кобзарем из Бережан (ФОТО)

В столице представили логотип, под которым пройдет празднование 200-летия со дня рождения великого Кобзаря

4 июня 2013, 14:20
Поделитесь публикацией:
Празднование юбилея Шевченко украсят Кобзарем из Бережан (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом сообщим министр культуры Украины Леонид Новохатько.

Он отметил, что конкурс по выбору логотипа к грядущему юбилею Шевченко проводился с конца марта по 14 мая 2013 года.

"Для меня принципиальными были несколько аспектов. И первый – массовость этого конкурса, широкое распространение информации по этой теме, и чтобы претенденты были со всех регионов Украины, потому что Шевченко сегодня должен объединять нацию. Так и вышло", – рассказал министр.

По его словам, всего в конкурсе приняло участие 103 человека (самому младшему участнику – 14 лет) из разных уголков Украины. Условия конкурса были очень демократичными, работ можно было подавать несколько, поэтому в итоге на рассмотрение жюри было представлено 208 эскизов. Основные критерии отбора – лаконичность, ассоциативность с личностью Кобзаря и юбилейной датой.

Работы, вызвавшие наибольший интерес у жюри.

 

В итоге самой лучшей была признана работа преподавателя Бережанской детской художественной школы (Тернопольская обл.) Олега Шупляка. Правда, первая премия в 30 тысяч грн. ему не досталась. "Первую премию жюри не присудило никому, поскольку по условиям конкурса работа должна быть выполнена безупречно и не требовать доработки. Но уже на первом этапе каждый из пяти выбранных эскизов, по мнению жюри, требовал коррекции автора. А победил тот эскиз, который требовал исправлений меньше всего", – объяснил член жюри, лауреат национальной премии им. Шевченко Василий Перевальский.

В случае с работой Шупляка коррекции потребовала подпись великого поэта, стилизованная автором под кобзу – по мнению жюри, видоизменять автограф было не стоило. Поэтому после некоторой переработки автор получил вторую премию (20 тыс. грн.), а его эскиз стал победителем.

Оригинальный эскиз, ставший победителем после доработки.

 

Логотип представляет собой стилизованный автопортрет молодого Шевченко, его аторскую подпись и дату – 200 лет. Цвета логотипа: темно-синий, бронзовый или темно-оранжевый на белом либо бледно-желтом фоне. Использоваться эта эмблема будет на протяжений всего года празднования юбилея в издательской деятельности (книги, буклеты, информационные издания), на программах и приглашениях на юбилейные событиях, на афишах, в оформлении интерьеров и так далее.

Всего, по словам Новохатько, на конкурс ушло 35 тысяч гривен, причем исключительно на премиальный фонд: 20 тысяч грн. победителю и 15 тысяч. грн обладателю третьей премии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!