Главная Новости Досуг Медицинские работники саботируют «непонятую» ими медреформу
commentss НОВОСТИ Все новости

Медицинские работники саботируют «непонятую» ими медреформу

Из-за отсутствия финансирования и четкой стратегии медицинская реформа может закончиться полным провалом

4 июня 2013, 17:47
Поделитесь публикацией:
Медицинские работники саботируют «непонятую» ими медреформу

Об этом заявила координатор проекта  "Реформирование сектора охраны здоровья" Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий, передает корреспондент "Комментариев". По словам эксперта, участились случаи саботажа медреформы докторами, которые не хотят расширять сферу своей деятельности, так как это ведет к повышению ответственности и контроля над их работой.

В частности, медработники жалуются, что обязанности и ответственность возрастают, а заработная плата остается без изменений.

В ходе социологического исследования, проведенного Институтом экономических исследований, опрошенные доктора заявили, что им повысили зарплату всего лишь до 3-3.5 тыс. грн. в место обещанных 5-6 тыс. грн.

По словам Бетлий, реформа началась без предварительно утвержденной четкой стратегии. "Также не было "целевой" модели предоставления медицинской помощи, поэтому те пилотные регионы, которые стали площадкой для экспериментов, столкнулись с большим количеством проблем. На местном уровне не были приняты реальные планы по оптимизации медицинских учреждений. В результате возникло полное непонимание реформы, как со стороны медиков, так и со стороны простого населения", — отметила  специалист.

Также главными проблемами по внедрению медицинской реформы эксперты называют нехватку семейных докторов и низкий уровень их квалификации.

В то же время начальник управления  реформ медицинской помощи Министерства охраны здоровья Украины Константин Надутый считает, что главная проблема реформы – в неумении руководства больниц экономически мотивировать своих сотрудников.

"К сожалению, наши коллеги не умеют эффективно использовать те инструменты, которые им дает медицинская реформа", — заявил Надутый. Он также отметил, что 48% украинских медиков достигли пенсионного или предпенсионного возраста.

По словам Надутого, несмотря на все плюсы и минусы "процесса оптимизации", реальные результаты семейной медицины будут видны не раньше, чем  через 5 лет.

Напомним, Министерство здравоохранения на протяжении нескольких лет занимается реформированием медицинской отрасли. Пилотными регионами по внедрению медреформы стали Донецкая, Днепропетровская, Винницкая области и Киев. Одним из приоритетных направлений медреформы считается реорганизация первичного звена оказания медицинской помощи и создание сети семейных врачей.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Романия Горбач
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!