Главная Новости Досуг В Украине запретят выставлять напоказ сигаретные пачки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине запретят выставлять напоказ сигаретные пачки

Министерство здравоохранения разрабатывает законопроект о запрете выставления на витрину ларьков пачек с сигаретами

14 июня 2013, 08:28
Поделитесь публикацией:
В Украине запретят выставлять напоказ сигаретные пачки

Об этом заявил завсектором контроля за табаком Института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский, пишут "Вести".

По его словам, решение запретить курение в кафе и ресторанах дало положительные результаты — за полгода действия запрета, "объемы продаж сигарет снизились на 10%".

"Более весомый результат получим через пару лет — запреты направлены на некурильщиков, чтобы они не начинали. В сентябре мы подадим законопроект в Раду, запрещающий выставлять на прилавки ларьков сигареты", — добавил Красовский.

В свою очередь президент Ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова отметила, что запрет на курение сильно ударил по кафе и пабам: "Резко уменьшилась прибыль зимой, когда людям приходилось выходить на мороз с сигаретой. Но сейчас ситуация немного улучшилась из-за того, что можно курить на летних площадках".

"За полгода пабы потеряли 10% прибыли, а бильярдные — 30%. Они больше всех пострадали. Еще удар не выдержали хорошие кофейни, где люди могли заказать кофе и выкурить сигарету. Сеть "Кофе Хауз" недополучила 20% прибыли, а кофейни Double Coffee и вовсе решились свернуть свою работу. Собственники заведений будут выкручиваться — к зиме мы получим множество кафе, оборудовавших себе утепленные летние площадки для курения зимой", — добавила она.

Как сообщали "Комментарии"запрет на курение в украинских заведениях общепита вступил в действие 16 декабря прошлого года. Проведенное исследование показало, что закон о запрете курения в местах общественного питания  нарушает лишь 7% таких заведений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!