Главная Новости Досуг Мирового наследия в Украине может стать больше
commentss НОВОСТИ Все новости

Мирового наследия в Украине может стать больше

Херсонес Таврический и деревянные карпатские церкви могут войти в список ЮНЕСКО

18 июня 2013, 12:48
Поделитесь публикацией:
Мирового наследия в Украине может стать больше

Как сообщают в пресс-службе Министерства культуры Украины, Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрит вопрос включения двух украинских претендентов на включение в список Всемирного наследия. Всего за признание своей уникальности будут бороться 32 объекта из 26 стран мира. От Украины номинированы "Древний город Херсонес Таврический и его хора (V в. до н.э. – XIV вв. н.э.)" и "Деревянные церкви Карпатского региона Украины и Польши".

37-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО пройдет в г. Пномпень (Королевство Камбоджа) с 16 июня по 27 июня и соберет представителей от 190 стран-членов и участников Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Отметим, что на сегодня в список мирового наследия ЮНЕСКО входят пять украинских культурно-архитектурных и природных объектов: "Собор Св. Софии, Киево-Печерская Лавра и прилегающие монастырские сооружения" в Киеве, "Исторический центр г. Львов", "Буковые леса Карпат" (совместно со Словакией), "Геодезическая дуга Струве" (объект номинирован от 10 европейских стран, в Украине находится 4 геодезических пункта Дуги), а также "Резиденция буковинских и Далматинских митрополитов" в Черновцах.

Кроме того, в предварительном списке находится еще 14 украинских и совместных трансграничных объектов. В том числе уже упомянутые Херсонес карпатские церкви, Каменная могила, Бахчисарайский ханский дворец, Днепровские склоны в Каневе и другие.

Напомним, что существующие объекты ЮНЕСКО в Украине периодически оказываются в центре скандалов – как правило, градостроительных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!