Главная Новости Досуг Большинство молодых украинцев хотят сменить гражданство и покинуть страну
commentss НОВОСТИ Все новости

Большинство молодых украинцев хотят сменить гражданство и покинуть страну

Только в одном ЕС насчитывается более 6 млн. трудовых мигрантов из Украины, большинство из которых работает нелегально

18 июня 2013, 15:00
Поделитесь публикацией:
Большинство молодых украинцев хотят сменить гражданство и покинуть страну

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщил глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.

"Государство не печется о правах и судьбах наших мигрантов. Наоборот, создаются все условия для того, чтобы "выкачать" из людей их честно заработанные деньги. Так, в ближайшем времени планируется ввести в действие двойной налог на денежные переводы, поступающие из-за границы, хотя это и противоречит нормам европейского трудового права. Люди не должны сплачивать налоги дважды", – заявил Якибчук.

По официальным данным, объем инвестиций, вложенных украинскими мигрантами в экономику родной страны, каждый год составляет от $16, 8 млрд. и в разы превышает прямые иностранные инвестиции, которые в 2012 году составили всего $6,5 млрд.

Как показывает статистика, самыми популярными странами для выезда на заработки является Италия, Испания, Португалия, Польша и Россия.

По словам Якибчука, почти в каждой украинской семье кто-то из родных работает за рубежом. При этом 60% опрошенных мигрантов охотно вернулись бы на родину, если бы их доход здесь составлял хотя бы третью часть из того, что они зарабатывают чернорабочими на чужбине. Также 80% опрошенных молодых людей заявили о готовности при первой же возможности покинуть Украину в поисках лучшей жизни.

"В нашей стране на законодательном уровне вообще не регулируются миграционные потоки. К тому же, государство не ратифицировало международные конвенции по защите прав мигрантов. Так что даже при работе легально украинцев никто не будет защищать", – сообщил глава Международной организации украинцев "Четвертая волна" Валерий Рябенко.

Как писали ранее "Комментарии", Польша обошла Италию и Чехию по количеству украинских заробитчан. Также в 2012 году сумма денежных переводов, поступивших в Украину от трудовых мигрантов и национальных диаспор, составила $7,5 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!