Главная Новости Досуг Правозащитники - за харьковских ГСОшников и против «неприкасаемых»
commentss НОВОСТИ Все новости

Правозащитники - за харьковских ГСОшников и против «неприкасаемых»

Правозащитники встали на сторону сотрудников ГСО, арестованных после задержания ими судьи в одном из харьковских кафе

19 июня 2013, 20:41
Поделитесь публикацией:
Правозащитники - за харьковских ГСОшников и против «неприкасаемых»

Как сообщает корреспондент "Харьков. Комментарии", соответствующее открытое обращение размещено на сайте Харьковского института социальных исследований. 

Приводим полный текст обращения:

"Мы, представители правозащитных организаций, с беспокойством наблюдаем за развитием событий вокруг трех работников милиции, которые были помещены в СИЗО Харькова.

12 июня 2013 года в одном из ресторанов Харькова произошел конфликт между посетителями, которые находились в состоянии опьянения. Сотрудники милиции, прибывшие по вызову, пытались прекратить драку и были вынуждены применить специальные средства в отношении одного из участников конфликта. Им оказался судья Киевского райсуда Харькова. Работники прокуратуры, прибывшие на место происшествия, задержали именно сотрудников милиции и доставили их в суд, по решению которого милиционеров вскоре взяли под стражу и поместили в СИЗО.

Мы считаем, что арест и помещение указанных работников милиции в СИЗО не является обоснованной мерой. Они не представляют общественной опасности и, очевидно, в этой ситуации действовали в общественных интересах для обеспечения общественного порядка. Сотрудники милиции, которым доверяли оружие для защиты общественного порядка, в одно мгновение, без всякого существенного расследования, превратились в людей, от которых общество должно отгородиться решеткой. Мы напоминаем, что содержание под стражей является исключительной мерой пресечения, которая должна применяться только в случае, если ни одна лругая мера не может не обеспечить потребности правосудия.

Спешка в принятии под стражу сотрудников милиции может быть интерпретирована как показательные действия, когда сотрудникам милиции, а с ними и всему украинскому обществу демонстрируют наличие касты "неприкасаемых". Это создает опасный прецедент, который не только негативно влияет на восприятие роли суда и прокуратуры в обществе, но и подрывает доверие к законопослушному поведению в целом.

Мы обращаемся в органы прокуратуры и суда Украины с требованием быстрее пересмотреть решение о помещении работников милиции под стражу и обеспечить открытый и справедливое рассмотрение этого дела".

Обращение подписали: Харьковский институт социальных исследований, Ассоциация независимых мониторов мест несвободы, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека, Харьковская правозащитная группа, Центр информации о правах человека, Центр гражданских свобод, ОО "Молодежная альтернатива", Донецкая областная правозащитная общественная организация "Центр мониторинга защиты прав человека", Донецкая областная правозащитная общественная организация "Центр защиты прав человека".

Как писали "Харьков. Комментарии", в Харькове взяли под стражу двух сотрудников Госохраны, задержавших судью в ходе драки в кафе. Против них было начато уголовное производство по статье "превышение служебных полномочий".

В ГСО утверждали, что судья был нетрезв и пытался отобрать у сотрудников Госохраны оружие. Представители прокуратуры и сам судья эту информацию опровергали.

Также появилось видео с записью драки.

Кроме того, был задержан 23-летний гражданин России, который подозревается в нападении на судью.

Источник фото: "Харьков. Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!