Главная Новости Досуг В развитии слабоумия обвинили вирус
commentss НОВОСТИ Все новости

В развитии слабоумия обвинили вирус

Болезнь Альцгеймера у пожилых людей может быть спровоцирована вирусос цитомегалии

21 июня 2013, 08:21
Поделитесь публикацией:
В развитии слабоумия обвинили вирус

Как пишет Live Science, есть прямая связь между иммунным ответом на вирус и признаками болезни. Надо сказать, и другие вирусы, вызывающие воспаление, возможно, сопряжены с патологическими изменениями в мозге.

Доктор Джули Шнейдер из Университета Раш проанализировала кровь и спинномозговую жидкость группы людей. Все они скончались и имели признаки болезни Альцгеймера. У 37 человек были антитела к вирусам, а у 22 человек таковых не было.

80% человек, у которых выделили антитела, имели повышенные уровни маркера воспаления в спинномозговой жидкости. В группе людей без антител к вирусу признаков наличия маркера не было вовсе. При высоком уровне антител в мозге отмечалось присутствие агрессивного тау-протеина, образовавшего опасные нейрофибриллярные клубки, которые связаны с болезнью Альцгеймера.

Многие являются носителями вируса. Проявиться его заставляет ослабленный иммунитет. Вирус затрагивает головной и спинной мозг. Воспаление же дает поражение нервных клеток. Кстати, еще один потенциально опасный вирус — вирус простого герпеса. Возможно, вакцинация против вируса может быть прекрасной превентивной мерой в деле борьбы с болезнью Альцгеймера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!