Главная Новости Досуг На Киевщине торжественно перезахоронили останки советских воинов (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На Киевщине торжественно перезахоронили останки советских воинов (ФОТО)

В селе Новые Петровцы на территории музея «Битва за Киев» состоялось перезахоронение останков 22 бойцов Красной Армии погибших при обороне Киева и митинг-реквием в их честь

21 июня 2013, 17:15
Поделитесь публикацией:
На Киевщине торжественно перезахоронили останки советских воинов (ФОТО)

Как сообщает корреспондент "Киев. Комментарии", в торжественной церемонии приняли участие Президент Украины Виктор Янукович и председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк. Почтить память погибших товарищей приехали ветераны.



Среди 22 найденных воинов установить личность удалось только одного — это лейтенант Николай Никульшин, который погиб в августе 1941 года в боях у села Гатное.

"При нем были некоторые документы, из которых мы получили определенные данные. Остальное мы узнали через архивы и благодаря помощи российских поисковиков. Мы нашли фамилию и имя и нашли его родственников, но, к сожалению, они сегодня не приедут", — рассказывает Михаил Крысько, председатель совета поискового фонда "Память".

По его словам, еще десятки тысяч воинов надо перезахоронить на территории Киевщины, поэтому работа по поиску будет активно продолжаться.



"На территории области работает пять поисковых отрядов, ищут не захороненных воинов. Каждый год около тысячи воинов мы перезахороняем, идентифицируются фамилии и мы находим их родственников. Это работа патриотическая и она нужна нашей стране потому, что на этом воспитывается наше будущее поколение", — рассказал губернатор Анатолий Присяжнюк.

В память о павших защитниках Отечества был проведен торжественный молебен.


 "Символично, что именно в этот день, печальной годовщины начала войны, мы хороним с надлежащими христианскими почестями останки погибших красноармейцев, благодаря человеческому неравнодушию, кропотливой работе энтузиастов они найдут вечный покой", — заявил президент.

После перезахоронения в честь погибших воинов прозвучал военный салют.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!