Главная Новости Досуг Бабушки провоцируют развитие ожирения у внуков
commentss НОВОСТИ Все новости

Бабушки провоцируют развитие ожирения у внуков

Многие родители отдают своих детей на воспитание бабушкам и дедушкам. Но специалисты из Университета Хельсинки предупреждают: это может быть опасно

2 июля 2013, 13:48
Поделитесь публикацией:
Бабушки провоцируют развитие ожирения у внуков

Как пишет Meddaily со ссылкой на QT.com.au, бабушки часто балуют внуков сладостями, мороженым. Итог — ожирение, грозящее преждевременной смертью, диабетом и болезнями сердца.

Каждый третий ребенок в возрасте трех лет, за которым следили бабушка и дедушка, страдал от ожирения. Если раньше роль дедушек и бабушек оценивалась позитивно, ведь в традиционных обществах они реально помогали детям выжить, в современном мире данная система не работает. Это доказало обследование 9000 британских семей.

Возможно, стремление накормить внуков калорийными, питательными продуктами в прошлом позволяло избежать голодной смерти. Однако в наши дни это приводит лишь к ожирению. Свой отпечаток накладывает и тот факт, что бабушки и дедушки просто не знают, что действительно считается правильным питанием.

Также пожилые люди менее активны, поэтому они не в состоянии обеспечить внукам должный уровень физической нагрузки. Ученые сравнили вес трехлетних детей, которых воспитывали бабушки или родители. В целом 23,6% детей имели лишний вес. Среди детей, воспитывавшихся бабушками и дедушками, процент тучных составлял 26,2%. В группе тех, кто жил с родителями, — 22,9%. В целом, когда в расчет взяли все факторы, оказалось, что бабушки повышали риск ожирения внуков на 31%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!