Главная Новости Досуг Украинское наследие ЮНЕСКО спасли от жуков-короедов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинское наследие ЮНЕСКО спасли от жуков-короедов

Старинный прикарпатский храм, вошедший недавно в Список всемирного наследия, был под угрозой исчезновения

3 июля 2013, 15:17
Поделитесь публикацией:
Украинское наследие ЮНЕСКО спасли от жуков-короедов

Как сообщает risu.org.ua, деревянную церковь Сошествия Святого Духа в Рогатине, которая является филиалом Музея искусств Прикарпатья и не так давно вошла в список ЮНЕСКО, спасли от жуков-короедов.

"Мы выделяли 60 тысяч гривен на проведение биохимического исследования церкви. Короеды уничтожали изнутри древесину храма и разрушали иконостас. После биохимического исследования пришлось реставрировать старинные иконы. К счастью, церковь удалось сохранить", – рассказал начальник Управления культуры, национальностей и религий Ивано-Франковской областной государственной администрации Владимир Федорак.

Средства на реставрационные работы деревянного храма были выделены в рамках реализации областной программы "Культура Ивано-Франковщины" и из благотворительных взносов общины Прикарпатья. Также 500 тысяч гривен были выделены из госбюджета на перекрытие храма, добавил Федорак.

По его словам, чтобы сохранить церковь, нужно еще более трех миллионов гривен, ведь биохимические исследования и реставрационные работы необходимо проводить каждые два три года.

Добавим, что храм Сошествия Святого Духа в Рогатине датируют XVI веком. Но ученые предполагают, что он старше как минимум на 100 лет. Религиозное архитектурное сооружение входит в перечень восьми украинских храмов, зачисленных в список ЮНЕСКО.

Как писали ранее "Комментарии", карпатские деревянные церкви внесены в Список всемирного наследия. Речь идет о 16 церквях, расположенных на границе Польши и Украины и построенных из деревянных брусьев в 16-19 вв. греко-католическими и православными общинами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!