Главная Новости Досуг Ради борьбы с ОУН-УПА депутаты от ПР и КПУ дружно «прогнулись» перед Польшей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ради борьбы с ОУН-УПА депутаты от ПР и КПУ дружно «прогнулись» перед Польшей

Представители ПР и КПУ просят Сейм Республики Польша признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа

5 июля 2013, 11:52
Поделитесь публикацией:
Ради борьбы с ОУН-УПА депутаты от ПР и КПУ дружно «прогнулись» перед Польшей

Как передает "Укринформ", об этом говорится в обращении 148 народных депутатов Украины к депутатам Сейма РП и маршала Евы Копач.

"Просим вас, депутатов Сейма Республики Польша, поддержать решение сената, признать Волынскую резню ОУН-УПА геноцидом отношении польского населения и осудить преступные действия украинских националистов", – отмечается в документе.

По убеждению украинских депутатов, разная трактовка Волынского преступления "вбивает клин между двумя странами". "Развитие укрепления украинско-польской дружбы невозможно, если предать забвению память сотен тысяч ни в чем неповинных граждан – белорусов, поляков, евреев, цыган, русских, украинцев, всех тех, кто погиб в Волынской резне", – отмечается в обращении.

Нардепы считают своевременной инициативу поляков по этому вопросу и отмечают, что из-за ксенофобских и неонацистских настроений украинцы не имеют возможности узнать правду о Волынской трагедии.

"В Украине растут ксенофобские, антисемитские и неонацистские настроения. Их представители уже есть в Верховной Раде Украины. Они активно используют парламентскую трибуну для пропаганды этих взглядов. Все это – результат того, что народ Украины не знает правды о тех страшных событиях", – убеждены депутаты Рады.

Напомним, в польском Сейме продолжается спор относительно текста резолюции в 70-ю годовщину Волынской трагедии. Политики правоконсервативных партий настаивают на определении трагедии как "геноцид" в тексте документа, представители либеральной "Гражданской платформы" предлагают ограничиться дефиницией "этническая чистка с признаками геноцида".

Как сообщали "Комментарии", ранее Сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в назвал события 1943 года "этнической чисткой с признаками геноцида", что вызвало неоднозначную реакцию в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!