Главная Новости Досуг В ГАИ отказались от биометрических прав
commentss НОВОСТИ Все новости

В ГАИ отказались от биометрических прав

В Украине остановили процесс выдачи новых водительских прав с чипами, содержащими биометрическую информацию

12 июля 2013, 08:38
Поделитесь публикацией:
В ГАИ отказались от биометрических прав

Об этом сообщил начальник ГАИ Украины Владимир Астапкович, пишет "Сегодня".

"Выдача таких удостоверений приостановлена", — в частности сказал он.

При этом в Департаменте ГАИ пояснили, что после многочисленных обращений граждан, в том числе и в Кабмин, выдача чипированных удостоверений приостановлена спецпостановлением правительства на неопределенный срок.

Главной и единственной претензией жаловавшихся водителей стала дороговизна новых "корочек": за них нужно было выложить не 198 грн., как за обычные, а почти 250. "Выдача была приостановлена в июне после обращений граждан. Мы пошли навстречу. То есть возобновились постановления, которые раньше были отменены, и документы с чипами сегодня не применяются. Мы вернулись к старым образцам", — прояснил ситуацию главный инспектор Департамента ГАИ МВД Украины Вячеслав Шмелев.

В автоинспекции не исключают, что правительство вернет права с чипами, но когда — не знают. Стоить они, вероятно, будут ненамного дороже обычных, а возможно, как предполагают гаишники, и наравне с привычными.

"Есть информация, что цена новых бланков увеличиваться не будет, а среднестатистическому водителю все равно, будут его права с чипом или без. Есть и другая сторона: права с чипом — это прогрессивный подход, они удобнее для инспектора, который сможет считать информацию с прав картридером и увидеть сразу все данные о водителе", — пояснил Шмелев.

В то же время водитель и адвокат Алексей Святогор произошедшее прокомментировал радикально: "Водители подавили революцию в ГАИ".

Как сообщали "Комментарии", с 27 мая украинским водителям начали выдавать права нового образца с чипом, на который заносится его домашний адрес, налоговый номер и биометрические данные. Кроме того, в ГАИ решили заменить все старые права советского образца на новые. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!