Главная Новости Досуг Украинские студенты выбирают Польшу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские студенты выбирают Польшу

Получить степень бакалавра в Польше иногда обходится дешевле, чем в Украине.

15 июля 2013, 12:13
Поделитесь публикацией:
Украинские студенты выбирают Польшу

Как пишет "Deutsche Welle", украинские студенты являются самой многочисленной группой из числа всех иностранных студентов Польши. Так, если в 2010 году там обучалось 4800 украинцев, то в 2013 году их количество возросло почти вдвое.

Причина в том, что молодые украинцы все чаще задумываются о перспективе трудоустройства, а не просто вступают в вуз ради диплома. А окончание европейского вуза дает больше возможностей найти хорошо оплачиваемую работу. Кроме того, обучение за границей иногда обходится даже дешевле, чем на родине.

Например, чтобы получить степень бакалавра по специальности юрист, экономист или журналист в Варшавском университете (на фото вверху), то за год обучения студенту нужно в среднем заплатить около 30 тысяч гривен. Проживание в общежитии стоит около 1250 гривен в месяц (500 злотых) – или 11250 гривен девять месяцев обучения. Расходы на питание – около 9000 гривен в год (400 злотых в месяц), обязательное страхование — 1200 гривен на период учебного года. И, конечно, если не пользоваться исключительно велосипедом, абонемент на общественный транспорт — 750 гривен (300 злотых). В сумме год обучения в престижном вузе Варшавы обойдется иностранному студенту в 52200 гривен.

Для сравнения: в Киеве на такие же специальности, при условии проживания в общежитии, пользование общественным транспортом и рационального питания молодому человеку придется заплатить минимум 51150 гривен. Это с учетом средней платы за обучение в 29000 гривен, стоимости общежития (3150 гривен в год), питания (18000), проезда (1000 гривен). При этом здесь не учтены присущие практически всем украинским вузам факторы: дефицит мест в общежитиях, условия проживания, ремонт комнаты, косвенные расходы при составлении сессий и т.д. Не менее важный нюанс: чтобы получить степень бакалавра, в украинском вузе придется учиться четыре года, а не три, как в Варшаве. При этом и в Польше, и Украине можно найти и варианты подешевле столичных – например, в Люблине или Львове соответственно.

По приблизительным подсчетам Центра исследований общества, в 2010 году украинские студенты оплатили обучение в Польше около 4 миллионов евро. Если учесть ежемесячное проживание каждого студента, то в целом в экономику Польши молодые украинцы вложили 21,5 миллиона евро. А учитывая динамику приезда студентов, в 2013 году эта сумма достигнет уже 36,1 миллиона евро.
В Украине же, по данным Госкомстата, в 2011-12 годах обучалось 338 польских студентов, которые оплатили при этом 560 000 евро.

Украинский студент, отмечает издание, становится для польских вузов своеобразным спасением. Потому что вузы оказались в ситуации, когда польская молодежь едет учиться в Великобритании, США и другие страны Европы, а польские вузы рискуют оказаться без студентов, а затем и без государственной поддержки.

Как писали "Комментарии", сейчас в Украине полным ходом идет вступительная кампания в вузы. Согласно данным Минобразования, по состоянию на 9:00 15 июля в высшие учебные заведения было подано 1 345 000 заявлений от 446 000 абитуриентов.

Напомним, в списке абитуриентских предпочтений лидирует Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Далее следуют Национальный авиационный университет и Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!