Главная Новости Досуг Как развлечь малыша водой
commentss НОВОСТИ Все новости

Как развлечь малыша водой

Водяные процедуры – это не только развлечение и закалка, но и чудесная возможность развить моторику и смекалку ребенка

17 июля 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Как развлечь малыша водой

Согласно прогнозам погоды, жара последних нескольких недель ослабила свои объятья на большей части территории Украины. Впрочем, это – явление временное: очень скоро украинцам снова придется искать спасительную прохладу, и многие найдут ее у водоемов.

В летний зной дети изнывают от жары ничуть не меньше взрослых. Если рядом нет озера или бассейна, то водные процедуры вполне можно устроить дома или на даче – для малышей достаточно наполнить водой таз или надувной бассейн. Однако тут стоит учесть, что однообразие детям быстро надоедает. А потому "Комментарии" составили небольшую подборку игр, которые помогут развлечь детей, причем с пользой.

Для начала – небольшая памятка по технике безопасности. Первое: ребенка нельзя ни на минуту оставлять без внимания в наполненной ванне или бассейне. Второе: вода должна быть достаточно теплой, чтобы после летних водных процедур не пришлось лечить простуду. Кроме того, ребенку нужно сразу объяснить, что воду, которой он играет, пить нельзя. А потом, разумеется, проследить, что он ее действительно не пьет.

 

Маленькие водолеи

Психологи утверждают, что игры с водой подойдут прежде всего сверхактивным детям. Причем чем активнее ребенок, тем больший объем воды требуется ему для игры. Впрочем, переливать воду – даже небольшие ее количества – из одних емкостей в другие (например, из ведра в кастрюлю и обратно) любят практически все маленькие дети. И тут главная задача для родителей – найти место, где малыш сможет вдоволь наплескаться без ущерба для стен, мебели и прочего интерьера. Для игры же подойдут любые емкости (половник, кружка, детское ведерко, игрушечные пасочки) и чем разнообразней они будут, тем лучше.

 

Водяная кухня

Для этой игры нужна большая миска, а еще лучше – кастрюля, на треть или наполовину заполненная водой. Из которой ребенок и будет "варить суп". Сначала бросаем "картошку" – то есть, камушков, а после – приправ. Последними могут быть листья, цветы, палочки, ракушки или любые другие предметы, оказавшиеся под рукой. После добавления каждого ингредиента суп нужно размешивать. Во время приготовления нужно спрашивать ребенка о том, каких специй добавить, чтобы суп приобрел красивый цвет. При этом родитель должен позаботиться, чтобы ингредиентами "блюда" нельзя было пораниться, а заодно объяснить ребенку, что кушать и даже пробовать такое "первое" нельзя. Если же дите очень хочет кого-то накормить приготовленным, то пусть "кормит" кустик или дерево.

 

Плывет или тонет?

Малышам всегда интересно наблюдать за тем, как ведут себя в воде разные предметы. Поэтому для этой игры понадобятся изделия из разных материалов: металлические (ложки, линейки, чистые монетки), деревянные (ложки, тарелочки, прищепки), пластмассовые, резиновые, а также различные кусочки ткани и бумаги, шишки и так далее. Пусть ребенок сам рассказывает, что происходит со его "игрушками", когда они оказываются в воде. Какие из них тонут, какие держатся на поверхности, какие меняют цвет, а какие погружаются под воду постепенно.

 

В поисках прибрежных сокровищ

Искать предметы можно не только в воде, но и возле нее. Конечно, берег озера или моря для таких поисков подходит лучше всего, но, к сожалению, берега современных водоемов полны отнюдь не детских неожиданностей. Впрочем, если с пляжем все-таки повезло (что следует проверить предварительно), то на нем можно устоит "раскопки" – если родители заранее там спрячут "сокровища". Подойдут монетки, мелкие игрушки, пуговицы. Малышу следует дать сито или мелкую сетку, указать на место, где могут быть сокровища и рассказать, как промывают песок в поисках золота. При этом не помешает проследить, чтобы ребенок не слишком рьяно вымывал песок, иначе "сокровище" может просто уплыть.

 

Упражнения для юного Пикассо

Для этой игры понадобятся прозрачные емкости (например, пластиковые бутылки). В них нужно налить воду и подкрасить ее акварельными красками. Ребенку будет интересно наблюдать за тем, как краситель проникает в воду, а та приобретает все более насыщенный цвет. Можно продемонстрировать и обратный эффект, добавив в емкость чистой воды. Кроме того, не помешает попросить ребенка расставить емкости по цвету (например, от самого темного к самому светлому) или смешать несколько цветов вместе. При этом обязательно нужно подробно объяснять ребенку свои действия.

 

Минипарк Ледникового периода

Последнее развлечение уже не совсем "пляжное", но тоже связанное с водой. И призвано оно рассказать о разных агрегатных состояниях воды. Но поскольку эксперименты с паром в раннем возрасте могут оказаться небезопасными, то начать рекомендуется с твердой воды – льда. Его можно замораживать в сосудах разной формы – стаканчиках, формочках для теста или песка, любых пластмассовых и резиновых емкостях. Можно заморозить подкрашенную воду или вморозить в лед какую-нибудь маленькую игрушку, а потом наблюдать, как она будет оттаивать. Наконец, стаканчики со льдом можно расставить в разных местах: один оставить в холодильнике, второй поставить на подоконник, третий – в темной углу. Пусть ребенок понаблюдает, в каких условиях лед быстрее растает.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Николай Горский,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!