Главная Новости Досуг Украинцев мало интересует активная общественная деятельность
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев мало интересует активная общественная деятельность

Около 86% граждан Украины не участвуют в каких-либо общественных организациях, объединениях или партиях

17 июля 2013, 14:04
Поделитесь публикацией:
Украинцев мало интересует активная общественная деятельность

Об этом, как сообщает "Интерфакс-Украина", свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова.
"Главными причинами такой пассивности граждане называют уверенность в том, что их участие в деятельности общественных организаций ничего не изменит, а также отсутствие времени на подобную бесплатную работу", — объяснила директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.
Согласно полученным результатам, только 8% украинцев задействованы в активной общественной деятельности, и этот показатель снизился за последние годы. При этом уровень вовлеченности в общественную деятельность не отличается от сторонников различных политических сил, представленных в украинском парламенте.
Около 40% респондентов считают, что желание занимать активную гражданскую позицию у них может возникнуть в том случае, если такая деятельность принесет конкретную пользу им или их семьям. Также треть опрошенных согласны проявить свой гражданский интерес в случаи, если под угрозой окажется жизнь, здоровье и благополучие их близких.
Отметим, что более половины респондентов (58%) считает, что общественные организации нужны в их родных городах и селах, 18% утверждают, что не нужны. При этом только 30% знают об общественных организациях, которые действуют в их населенных пунктах.
Также украинцы считают, что основными видами деятельности, которыми должны заниматься общественные организации, является защита социально уязвимых групп населения – 57%, оказание людям юридической и другой помощи по защите их прав – 50%, а также контроль за деятельностью власти – 45,5%.
Как писали ранее "Комментарии", только 25,5% украинцев готовы лично принимать участия в акциях протеста по тем или иным вопросам, 36% не собираются принимать участия в митингах, еще 25% — скорее всего не будут присоединяться к таким действиям.  Основной причиной нереализованности намерений участия в протестах является то, что люди не верят, что митинги и демонстрации что-то изменят — так считают 56% населения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!