Главная Новости Досуг На Луганщине «взяли» контрабандистов с допингом для россиян
commentss НОВОСТИ Все новости

На Луганщине «взяли» контрабандистов с допингом для россиян

Трех жителей Луганска обвиняют в незаконном перемещении через таможенную границу Украины большой партии стероидных анаболиков, оборот которых на территории Украины запрещен

18 июля 2013, 04:22
Поделитесь публикацией:
На Луганщине «взяли» контрабандистов с допингом для россиян

Как сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, в настоящее время материалы досудебного расследования направлены в суд.

"Следствием установлено, что в начале марта 2013 года трое луганчан, один из которых работал тренером в фитнес-клубе и хорошо разбирался в допинг-препаратах, приобрели через Интернет большую партию стероидных анаболиков. После получения посылки с медпрепаратами неподалеку от села Богачка в Луганской области мужчины пытались на собственном автомобиле незаконно переместить препараты через госграницу на территорию России без таможенного контроля", — отметили в СБУ.

При контрабандной "акции" их задержали правоохранители.

По словам задержанных, стероидные анаболики предназначались для реализации на территории РФ, где их цена в несколько раз выше, чем в Украине. Всего у правонарушителей изъяли более 3000 пластин препарата "данабол" и 25 коробок с ампулами "Декавер", общей стоимостью выше 60 тыс. грн.

По заключению экспертов, допинг-препараты содержат сильнодействующие вещества — метандиенон и нандролон в особо крупном размере. Оборот лекарственных средств "данабол" и "Декавер" в Украине запрещен. Оба препарата — мощные стероидные анаболики, которые используются некоторыми спортсменами и посетителями тренажерных залов для увеличения мышечной массы. В то же время их применение оказывает сильное токсическое воздействие на печень, что обусловлено наличием в препаратах веществ метильной группы, и может привести к тяжелым последствиям — атрофии почек, повышения артериального давления, потере волос.

В рамках уголовного производства, зарегистрированного в Едином реестре досудебных расследований, следователями СБУ было проведено досудебное расследование.

Злоумышленников подозревают в правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.321, ч.2 ст.15, ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Украины (незаконное приобретение, перевозка и хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ в особо крупных размерах и покушение на незаконное перемещение их через государственную границу Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Преступникам грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!