Главная Новости Досуг Из-за «яичного инцидента» могут отменить украинско-польский фестиваль
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за «яичного инцидента» могут отменить украинско-польский фестиваль

Из-за скандала с раздавленным яйцом на плече Президента Бронислава Коморовского поляки хотят отменить традиционный украинско-польский фестиваль «Европейские дни добрососедства»

17 июля 2013, 16:15
Поделитесь публикацией:
Из-за «яичного инцидента» могут отменить украинско-польский фестиваль

Фест проводят на украинско-польской границе последние пять лет. В этот раз он планировался на 10-11 августа, пишут "Вести" со ссылкой на "Gazeta Wyborcza".

По данным издания, один из организаторов фестиваля, староста пограничного села Мирче Лех Шопинский заявил, что причина отмены праздника – "яичный скандал" и решение Волынского областного совета, осудившего резолюцию польского сейма по "волынской резне" (поляки, напомним, назвали те события "этническими чистками с элементами геноцида").

"Я считал, что отношения поляков и украинцев здесь, на пограничье, cтановятся все лучше. Но видно, что демоны свирепствуют. Тот, кто оскорбляет нашего президента, оскорбляет нас", — сказал Шопинский.

В прошлом году дни добрососедства прошли на украинско-польской границе в районе украинского села Нижанковичи и польского Мальховице. Люди, живущие по обе стороны границы, общались и слушали музыку, а пограничники двух стран играли в волейбол.

Как сообщали "Комментарии", 14 июля в Луцке после молебна по случаю дня памяти жертв Волынский трагедии в президента Польши Бронислава Коморовского бросили яйцо. Глава Республики Польша никак не прокомментировал инцидент, заявив, что "комментировать тут нечего".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!