Главная Новости Досуг У Табачника перекроили бюджетные места для «своих» вузов
commentss НОВОСТИ Все новости

У Табачника перекроили бюджетные места для «своих» вузов

Минобразования урезало ведущим вузам госзаказ по ряду специальностей

20 июля 2013, 15:56
Поделитесь публикацией:
У Табачника перекроили бюджетные места для «своих» вузов

Министерство образования и науки в 2013 году уменьшило число бюджетных мест в ведущих вузах по ряду специальностей, увеличив госзаказ учебным заведениям, не входящим в число ведущих, пишет "Зеркало недели".

Как отмечает издание, в этом году  направление подготовки "право" и общественные науки признаны не приоритетным для государства.

При этом, у лидеров рейтинга Минобразования — КНУ им. Т.Шевченко (первое место) и ХНУ им. В.Каразина (второе место) уменьшен госзаказ на подготовку юристов соответственно на 8 и 29%. В то же время, Днепропетровскому национальному университету имени О.Гончара (ДНУ), находящемуся на седьмой ступеньке рейтинга Минобразования, добавили 43% мест госзаказа по направлению "право".

По информации издания, причина этого — особые связи ДНУ с первым заместителем министра образования Евгением Сулимой, который назначен председателем конкурсной комиссии МОН по отбору исполнителей государственного заказа.

Также на 21% в 2013 году сократилась потребность государства в специалистах по направлению "журналистика". Соответственно такие именитые вузы, как ЛНУ им. И. Франко и КНУ им. Т. Шевченко, потеряли соответственно 25 и 13% мест госзаказа. В то же время, университет "Одесская юридическая академия" Сергея Кивалова впервые получил госзаказ по этой специальности, а ДНУ им. О. Гончара добавили 25% госзаказа по сравнению с прошлым годом.

Схожая ситуация и с распределением госзаказа по направлению подготовки "международная экономика". В этом году государство заказало специалистов такого профиля на 7,8% меньше. В самом лучшем по рейтингу МОН экономическом вузе страны — КНЭУ им. В.Гетьмана — количество мест по этому направлению сокращено на 14%, а в КНУ им. Шевченко количество бюджетников по этой специальности урезали на 10%. При этом, в ДНУ им. О. Гончара заказ вновь был увеличен.

В то же время, направление "международная экономика" появилось в этом году во Львовском институте экономики и туризма, получившем на него пять мест государственного заказа. Ровно столько же забрали у другого львовского вуза, находящегося на более высокой позиции в рейтинге МОН.

Как сообщали "Комментарии",  несмотря на внешний красивый антураж, нынешнее распределение госзаказа оказалось не более демократичным и прозрачным. В частности, несмотря на то, что в этом году впервые была сформирована конкурсная комиссия с участием работодателей в составе 35 человек, которая должна была обеспечить распределение государственного заказа, к примеру, от работодателей в ней учавствовал лишь один человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!