Главная Новости Досуг Пик подачи заявлений в отечественные вузы уже прошел
commentss НОВОСТИ Все новости

Пик подачи заявлений в отечественные вузы уже прошел

В ходе вступительной кампании - 2013 абитуриенты подали более миллиона заявлений о поступлении

22 июля 2013, 09:20
Поделитесь публикацией:
Пик подачи заявлений в отечественные вузы уже прошел

В частности, пик подачи документов пришелся на понедельник-вторник, 8-9 июля, когда отдельные вузы регистрировали более 2 тысяч заявлений ежедневно.

Об этом, как  передает "Освита.ua", говорится в релизе наблюдателей Гражданской сети ОПОРА по результатам наблюдения за ходом вступительной кампании в высшие учебные заведения.

Также в организации отметили, что по сравнению с прошлыми годами уменьшились очереди в высших учебных заведениях при подаче документов.

Вместе с тем, в некоторых приемных комиссиях очереди и напряженная ситуация наблюдалась в течение двух недель вступительной кампании.

"Члены приемных комиссий жалуются на то, что поступающие часто не могут внимательно заполнить заявление, переписывая его по несколько раз, приносят не все документы, требуют действий, на которые приемная комиссия не уполномочена. Во-вторых, часто вузы сами усложняют процесс подачи документов, что приводит к долговременному выстаиванию поступающих в очередях", — отмечают наблюдатели.

Желание сделать процесс подачи заявлений быстрым, заставляет вузы направить абитуриентов на многоуровневую проверку документов в разных кабинетах. Однако такие действия имеют противоположный результат — это только создает огромные очереди.

"Однако все же есть проблемные ситуации, которые не дают возможности абитуриентам оценить свои шансы стать студентом конкретного учебного заведения. Речь, прежде всего, идет о неправильном внесении данных в ЕГЭБО администраторами и работниками приемных комиссий. Как результат — в информационной системе "Конкурс" отсутствуют отметки тех поступающих, которые имеют право на первоочередное зачисление или внеконкурсное поступление", — говорится в выводах наблюдателей.

Также в ОПОРЕ сообщили, что есть случаи, когда члены приемных комиссий жалуются на периодическое "зависание" системы, что не позволяет оперативно вносить данные в базу в присутствии абитуриента, поэтому некоторые прибегают к прошлогодней практике — внесение информации в базу ночью, когда система не имеет большой нагрузки. Те же вузы, которые работают с собственными системами и передают данные в базу единым пакетом, сталкиваются с проблемой неполной, или неверной синхронизации данных.

Неналаженным остается и отображение данных абитуриентов на образовательно-квалификационный уровень "специалист" и "магистр". На "горячую линию" обращаются поступающие, которые сообщают о частичном представлении данных в базу.

"Существует также проблема с несвоевременной выдачей выпускникам бакалаврата дипломов и приложений к ним. Вузы максимально оттягивают выдачу документов о получении образовательно-квалификационного уровня "бакалавр", что уменьшает шансы выпускников поступить в другое учебное заведение для продолжения обучения в магистратуре", — отметили эксперты.

Как писали ранее "Комментарии", за 10 дней вступительной кампании в электронном виде было зарегистрировано 250 600 заявлений, в бумажном – 646 600. При этом подавляющее большинство заявлений – 747 600 были поданы в вузы III-IV уровней аккредитации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!