Главная Новости Досуг Офисные работники перестали бояться массовых увольнений
commentss НОВОСТИ Все новости

Офисные работники перестали бояться массовых увольнений

Более половины сотрудников уверены, что второе полугодие 2013 года будет удачным для их компаний

22 июля 2013, 12:56
Поделитесь публикацией:
Офисные работники перестали бояться массовых увольнений

А вот роста зарплат "белые воротнички" не ожидают.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua, имеющиися в распоряжении "Комментариев".

В частности, основной повод для оптимизма офисных работников состоит в том, что мрачные прогнозы о закрытии бизнесов не стали реальностью. В конце прошлого года 48% опрошенных говорили о грядущем росте компании, 31% — о необходимости "удержаться на плаву", а еще 23% сотрудников предрекали тяжкие для работодателя времена.

Так, в июне 2013 только каждый десятый офисный сотрудник отметил, что бизнес начал сокращаться, а 13% заявили о достаточно сложном периоде для их работодателя. При этом почти треть респондентов считает, что компания хоть и "удержалась на плаву", но о развитии речь не идет.

Наиболее успешным первое полугодие оказалось для компаний в сферах информационных технологий и телекоммуникаций, медицины и маркетинговых, рекламных компаний.
А вот для компаний в сферах гостиничного и ресторанного бизнеса, производства и строительства этот период выдалось не таким радужным – каждый четвертый работник отметил, что его организация с трудом переживает "плохие времена".

Отметим, вздохнули с облегчением  и все те, кто опасался массовых увольнений в 2013 году. Почти половина офисных сотрудников в конце 2012 года опасалась за свои рабочие места. В июне 2013 на масштабные увольнения в компаниях указали только 15% респондентов. Еще 16% опрошенных говорили об оптимизации штата.

Расширение штата произошло в компаниях из сфер информационных технологий, маркетинга и рекламы. А вот сфере банковских и финансовых услуг, страхования, а также производства пришлось попрощаться со многими своими сотрудниками.

Наибольшей точностью обладали прогнозы офисных работников по поводу зарплаты. Половина опрошенных в конце 2012 года выказывала уверенность в том, что их уровень зарплаты в 2013 году останется прежним. К концу июня зарплата не изменилась у 56% офисных работников.

Как писали ранее "Комментарии", большинство украинцев страдает на "трудоголизм". Так, около 40% украинских работников получают отпуск всего лишь на несколько дней, а десятая часть респондентов утверждает, что их работа вообще не предусматривает отпуска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!