Главная Новости Досуг В УПЦ (МП) не рекомендуют прихожанам идти на молебен на Владимирской горке без пригласительных
commentss НОВОСТИ Все новости

В УПЦ (МП) не рекомендуют прихожанам идти на молебен на Владимирской горке без пригласительных

Духовенство призвало политиков не пиариться на праздновании 1025-летия Крещения Руси

23 июля 2013, 14:50
Поделитесь публикацией:
В УПЦ (МП) не рекомендуют прихожанам идти на молебен на Владимирской горке без пригласительных

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщил глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви, проиерей Георгий Коваленко.

В частности, Коваленко сообщил, что не все желающие смогут попасть на молебен, который состоится на Владимирской горке 27 июля, поскольку туда приглашены главы государств, а также официальные иностранные делегации. Он посоветовал всем желающим посмотреть трансляцию богослужения, так как это единственно возможный способ увидеть одно из главных  событий программы празднования 1025-летия Крещения Руси.

"Церковь просит политиков не заниматься самопиаром, а всех православных христиан приглашает в день памяти князя Владимира отведать Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры", — отметил проиерей.

По его словам, впервые в истории Киева в юбилейном торжестве в богослужениях примут участие предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей. Так, уже подтвердили свое участие Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Грузинский, Сербский и Болгарский Патриархи, а также Предстоятели Кипрской, Польской и Американской Церквей.

Кроме того, ожидается официальные и представительные делегации Константинопольского Патриархата, Румынской, Элладской, Албанской Церквей и Церкви Чешских земель и Словакии.

"На празднование к нам приедет святыня – крест Апостола Андрея Первозванного. Это остатки креста, на котором распяли Апостола. Так что все желающие смогут на протяжении двух дней, 26-28 июля, прийти и преклонится перед главной святыней православного мира", — сообщил Коваленко.

Как писали ранее "Комментарии", Президент РФ Владимир Путин планирует 27 июля посетить Киев для участия в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси. Сопровождать Владимира Путина, скорее всего, будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В послании по поводу празднования 1025-летия крещения Руси глава РПЦ призывает остерегаться излишней свободы и беречь единое наследие и духовное родство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Романия Горбач
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!