Главная Новости Досуг В «покращення» Владимирской горки к Крещению Руси «закопали» 100 млн.
commentss НОВОСТИ Все новости

В «покращення» Владимирской горки к Крещению Руси «закопали» 100 млн.

В преддверии празднования 1025-летия Крещения Руси  столичные власти  авральными темпами заканчивают реконструкцию части парка «Владимирская горка» и колонны Магдебургского права 

24 июля 2013, 10:38
Поделитесь публикацией:
В «покращення» Владимирской горки к Крещению Руси «закопали» 100 млн.

Как сообщил замглавы КГГА Михаил Кучук, согласно проекту, реконструкция парка площадью 10,4 га обойдется в 82 млн. гривен, пишет "Коммерсант-Украина".

Кроме того в течение двух лет работ, в том числе и по укреплению склона под памятником Владимиру Великому, было выполнено на 18 млн. грн.

Как известно, 27 июля в парке "Владимирская горка" состоится праздничный молебен с участием партиарха Кирилла, глав иностранных государств, в том числе —  президента РФ Владимира Путина.

Кроме общего облагораживания территории и ремонтных работ (десятки рабочих ремонтируют освещение, подметают дорожки, высаживают цветы, чистят газоны и укладывают травяное покрытие) в планах "Киевзеленстроя" — укрыть несколько подпорных стенок плющом, а также закрепить на них гирлянды из цветов.

Кроме того, на газоне возле памятника Владимиру Великому разобьют клумбу с цветочной копией самого монумента высотой в метр.

"Нам нужна помощь с охраной — мы посадили цветы, но сегодня ночью часть из них уже украли", — заявил глава "Киевзеленстроя" Царенко.

Как заверил и. о. начальника управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтярь, состояние памятника Владимиру в ближайшие 20-25 лет опасений вызывать не будет.

"Сама скульптура стоит на кирпичном столбе диаметром около четырех метров, и он в прекрасном состоянии. Но мы провели укрепление нижней части монумента", — добавил чиновник.

Вместе с тем ранее в эфире "5 канала" глава КГГА Александр Попов ранее заявил: на празднование годовщины Крещения Руси из столичного бюджета потратят 30 млн. грн. По словам Попова, на эти деньги выкладывают мозаику с изображением сцен Крещения Руси в основе колонны Магдебургскому праву, реставрируют Владимирскую горку, а также готовят выставку цветов на Певческом поле.

Ранее сообщалось, что из госбюджета на празднование 1025-ти-летия Крещения Руси выделили 48 миллионов гривен.

В КГГА ожидают, что в Киев на период торжеств по случаю Крещения Руси приедет около 1 миллиона туристов.

Как сообщали "Комментарии", глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви, протоиерей Георгий Коваленко, не все желающие смогут попасть на молебен на Владимирской горке 27 июля, поскольку туда приглашены главы государств, а также официальные иностранные делегации.

Коваленко посоветовал всем желающим посмотреть трансляцию богослужения, так как это единственно возможный способ увидеть одно из главных событий программы празднования 1025-летия Крещения Руси.

Отметим также, ранее в ВО "Свобода" заявили, что готовят акции протеста против визита в Украину предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла и президента РФ Владимира Путина по случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси.

"Это будет традиционная акция, пикетирование, максимально приближенное к тому месту, где собственно московские эмиссары "русского мира" будут находиться", — заявил глава киевской горорганизации "Свободы", нардеп Андрей Ильенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!