Главная Новости Досуг Купальный сезон в столице проходит на пляжах, опасных для жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Купальный сезон в столице проходит на пляжах, опасных для жизни

В Киеве из 11 пляжей и зон отдыха, расположенных на Днепре, санитарные паспорта имеют только пять, а не запрещено купаться только на одном пляже  

24 июля 2013, 11:51
Поделитесь публикацией:
Купальный сезон в столице проходит на пляжах, опасных для жизни

Об этом сообщает сайт Министерства охраны здоровья Украины.

Так, по информации главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Анатолия Пономаренко, право на открытие и работу в сезоне-2013 имеют пляжи  "Детский", "Золотой", "Венеция" в Гидропарке, "Радуга" на озере в Днепровском районе, "Чорторий" в парке культуры и отдыха Дружбы народов Деснянского района

"Остальные шесть пляжей не имеют разрешений на открытие. По состоянию на 19 июля работает пляж "Детский" в Гидропарке и 6 — без официальных разрешений на открытие, выдаваемых ГосСЭС", — отметил Пономаренко.

Остаются закрытыми четыре пляжа — "Золотой", "Радуга" и "Венеция", "Чорторий" — из-за несоответствия качества воды санитарным нормам по микробиологическим показателям.

"За прошедшую неделю лабораториями Госсанэпидслужбы бело исследовано 88 проб речной воды. Отклонение от санитарных норм выявлены в 17 пробах по микробиологическим показателям (пляжи "Центральный", "Венеция", "Радужный" и "Тельбин" в Днепровском районе, "Чорторий" в Деснянском районе, "Вербный" в Оболонском районе). Купание на этих пляжах Госсанэпидслужбы запрещено, взяты на исследование повторные пробы воды", – отметил Пономаренко.

Ежегодные исследования качества воды водоемов свидетельствуют об их загрязнения неочищенными и недостаточно очищенными стоками с перегруженных канализационных очистных сооружений, которые в большинстве находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

Кроме того проблемы вызваны нарушением процессов самоочищения водоемов вследствие искусственно образованных водохранилищ, нарушений режима их эксплуатации.

"Органам исполнительной власти и местного самоуправления необходимо усилить работу в этом направлении", — подчеркнул глава ГосСЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!