Главная Новости Досуг МОЗ пристыдили за оздоровление только «избранных» инвалидов
commentss НОВОСТИ Все новости

МОЗ пристыдили за оздоровление только «избранных» инвалидов

Уровень обеспечения детей-инвалидов санаторно-курортным лечением и оздоровлением за счет средств госбюджета остается крайне низким

24 июля 2013, 17:29
Поделитесь публикацией:
МОЗ пристыдили за оздоровление только «избранных» инвалидов

Согласно выводам Счетной палаты, в 2012 году путевки в санатории соматического профиля системы Минздрава получили лишь 2,7% общей численности детей-инвалидов, состоящих на диспансерном учете.

"Это почти в 1,5 раза меньше, чем в 2011 году. При этом летом только 14,5% детей указанной категории воспользовались услугами заведений оздоровления и отдыха разного подчинения", — подчеркивают ревизоры.

Аудиторы установили, что при наличии неудовлетворенного спроса (52,6%) на детское санаторно-курортное лечение, Минздрав при распределении койко-мест и путевок в подчиненных санатории не относил потребность детей льготной категории к первоочередной.

"Санаторно-курортные отборочные комиссии при лечебных учреждениях не соблюдали приоритетности в обеспечении детей-инвалидов санаторно-курортным лечением. В результате большинство таких детей не воспользовались правом на бесплатную путевку", — отметили в Счетной палате.

При этом в течение 2010 — 2012 лет не выполнялось постановление КМУ от 2009 года, которым требуется предусматривать ежегодные соответствующие ассигнования и субвенции из госбюджета местным бюджетам.

"Право детей-инвалидов, в том числе больных ДЦП, и лиц, которые их сопровождают, на путевки на условиях, определенных постановлению, не реализовывалось. С марта 2013 указанное лечение детей-инвалидов отнесено к задачам Минсоцполитики, однако соответствующие изменения в постановление от 2009 года до сих пор не внесены", — отмечают эксперты.

Кроме того санаторно-курортные учреждения системы Минздрава, которые содержатся за счет госбюджета, самостоятельно распоряжались путевкам при  ненадлежащем контроле со стороны министерства.

"Как следствие — несмотря на удовлетворен лишь наполовину спрос на путевки для детей-инвалидов, 1181 путевка направлена в регионы, на конец 2012 года не была использована", — говорится в отчете Счетной палаты.

По данным аудиторов, почти половина детей-инвалидов получала путевки в санатории Минздрава преимущественно в осенне-зимний период, причем с сокращенными сроками пребывания, что не способствовало качеству и эффективности санаторно-курортного лечения.

Вместе с тем летом, в благоприятный для лечения период, большинство путевок реализовывалась санаториями на коммерческой основе.

"Существующая система охвата детей-инвалидов санаторно-курортным лечением и оздоровлением недейственна, малоэффективна и требует совершенствования. Необходимо обеспечить равный доступ детей-инвалидов к этой государственной гарантии и предоставления бесплатной путевки сопровождающему лицу ", — подчеркивают в Счетной палате.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!