Главная Новости Досуг У Филарета уверяют, что особые меры безопасности им не нужны
commentss НОВОСТИ Все новости

У Филарета уверяют, что особые меры безопасности им не нужны

В УПЦ КП ожидают, что в их молебне на Владимирской горке 28 июля по случаю 1025-летия Крещения Руси примут участие около 15 тыс. человек 

25 июля 2013, 15:17
Поделитесь публикацией:
У Филарета уверяют, что особые меры безопасности им не нужны

"Мы ожидаем примерно 15 тыс. человек, судя по тому, как этот праздник проходил в прошлые годы. Приблизительно такое количество людей приезжает для того, чтобы в столице отпраздновать День крещения Киевской Руси", — сообщил секретарь Священного Синода УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря), передает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что УПЦ-КП начала праздновать 1025-летие Крещения Киевской Руси с мая.

"Наши праздничные мероприятия, которые пройдут сейчас, — это своеобразный итог, кульминация празднования. Традиционно по случаю праздника 27 июля вечером будет совершаться вечернее богослужение во Владимирском соборе, в воскресенье, 28 июля, в 9.00 пройдет божественная литургия, которую возглавит патриарх Филарет в сослужении епископата и духовенства. Традиционно к Патриаршему собору в эти дни съезжаются паломники со всей Украины", — отметил архиепископ.

"В отличие от наших братьев (Украинской православной церкви Московского патриархата – ред.), мы не связаны никакими особыми мерами безопасности. Поэтому если они не советуют идти на молебен на Владимирской горке 27 июля тем, у кого нет приглашения, мы наоборот — советуем на наше богослужение приходить всем. Единственное условие участия — это желание разделить общую молитву и радость праздника. Мы будем рады всем, кто присоединится к крестному ходу и молебну на Владимирской горке", — отметил он.

Как сообщали "Комментарии", в УПЦ (МП) не рекомендуют прихожанам идти на молебен на Владимирской горке без пригласительных, поскольку туда приглашены главы государств, а также официальные иностранные делегации. Также духовенство призвало политиков не пиариться на праздновании 1025-летия Крещения Руси.

Официальные торжественные мероприятия пройдут в Киеве 27-28 июля. Ожидается, что в Киев прибудут президенты пяти государства и девять митрополитов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!