Главная Новости Досуг Отпускной синдром
commentss НОВОСТИ Все новости

Отпускной синдром

«Комментарии» и Международный кадровый портал HeadHunter выяснили, как будут отдыхать украинцы

29 июля 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Отпускной синдром

Апологеты ленивого отдыха

На активный досуг у наших сограждан не хватает ни денег, ни желания.

Этим летом украинцы жаждут, чтобы их оставили в покое. Так, 57% опрошенных сообщили, что предпочтут в нынешнем сезоне спокойный пляжный отдых на море, десятая часть соотечественников планируют "отдыхать спокойно не на море", еще 7% — "дома на диване". И только около трети (36%) респондентов хотят провести отпуск активно, отправившись в путешествие или в поход. За бездельничающих сограждан будут "отдуваться" оставшиеся на работе 12% коллег, которые все лето намерены трудиться.

Для чего отпуск нужен

Интересными оказались мнения украинцев на темы "Отпуск — это…" и "Удачный отпуск — это…". К примеру, чтобы почувствовать себя просто в отпуске, 72% опрошенных нужно "расслабиться и полностью отключиться от работы". В то же время, выбирая параметры "удачного отпуска", сентенция "главное — не работать" оказалась значимой лишь для 12% респондентов. Первое место здесь за путешествиями и новыми впечатлениями — 71% (для сравнения: среди возможных вариантов для обычного отпуска их выбирали в полтора раза реже). В параметрах, которые определяли отпуск, совпало только одно — встречи с друзьями и родственниками, которых с нетерпением ждут 16% опрошенных.

Как отмечает руководитель исследовательского центра Международного кадрового портала HeadHunter (hh.ua) Ульяна Ходоровская, украинские мужчины и женщины совсем не одинаково воспринимают свой законный перерыв в работе. "Сходятся только в одном: отпуск — это в первую очередь возможность расслабиться. Однако способы отдыха у них разные", — комментирует эксперт. К примеру, у слабого пола в это время ярко выражена тяга к новым впечатлениям (соотношение женских и мужских ответов 48 к 33%), тогда так для сильного пола наоборот — это "хороший шанс провести все время с детьми и семьей" (39 к 26%). Украинки, в свою очередь, желают "подтянуть хвосты и переделать все, на что в рабочие дни времени не хватало". Однако мужчины тоже нуждаются в сочувствии: они неисправимые трудоголики. В отличие от прекрасных дам они в последние годы в два с половиной раза больше — 12% против пяти — не уходили в отпуск. Естественно, в таких условиях накапливается синдром хронической усталости. Поэтому с лопатой или лейкой на грядках где-нибудь на дачном огороде или в селе себя видят вдвое меньше мужчин, чем женщин.

Культурный досуг украинцев тоже имеет четкие гендерные особенности. К примеру, для женщин отпуск — время отвлечься от семейных забот: больше всего они предпочитают экскурсии по интересным местам и походы по ночным клубам. А для мужчин — это способ наверстать упущенное в общение с родными, поэтому они стремятся к совместным прогулкам с семьей и выездам в гости к родственникам. Слабый пол в полтора раза чаще находит отраду в чтении глянцевых журналов, сильный — ищет зону покрытия Wi-Fi, чтобы погрузиться в привычную интернет-среду. По словам Ульяны Ходоровской, 95% украинских сотрудников так или иначе вынуждены решать рабочие задачи в отпускное время. "Только 3% могут похвастаться полной свободой во время отпуска — у них вообще нет необходимости быть на связи с офисом. А каждый второй сотрудник признается, что сталкивается с трудностями при желании взять законный тайм-аут", — отмечает она.

 

 

На что денег хватает

Любопытно, что свыше половины респондентов, принявших участие в исследовании (55%), не планируют этим летом выезжать во время отпуска за пределы страны, 18% хотят посетить Болгарию, 15% — Грецию. Еще по 11% — стремятся попасть в Турцию и Испанию. Среди других относительно востребованных направлений: Черногория, Хорватия и Италия.

"Зеленый туризм" в формате отдыха с палаткой или в кемпинге (9%) — аутсайдер предпочтения украинцев. Так же, как и отдых в пансионате (санатории) советского типа (7%). С времяпровождением в селе или на даче — ситуация аналогичная. Результаты опроса показывают, что это прерогатива старшего поколения. Респонденты старше пятидесяти такой вид отпуска выбирают втрое чаще по сравнению с более молодыми. Последние предпочитают арендовать квартиру, домик возле моря или комнату у местного населения. К слову, расслабиться в современных отелях на родине может позволить себе лишь каждый пятый украинец.

Как свидетельствуют результаты исследования, текущим летом украинцы отдыхают очень экономно. Только пятая часть опрошенных может позволить себе потратить на "летние приключения" более 8 тыс. грн. (или $1 тыс.) на человека. Еще у 20% бюджет на отпуск составит 5–8 тыс. грн. на человека. Для 57% респондентов денежный лимит на время каникул — 5 тыс. грн. (из расчета на человека). Причем всего четверть участников готовы раскошелиться на отдых на 3–5 тыс. грн. на человека. 32% рассчитывают потратить до 3 тыс. грн. на одного. Что, впрочем, неудивительно. Во-первых, эта сумма сопоставима с ежемесячной белой зарплатой. (По информации Госстата, средний размер заработной платы в Украине в мае текущего года составил 3252 грн.) Во-вторых, всего 11% респондентов поедут отдыхать в одиночку. 27% собираются в отпуск всей семьей, 22% — вдвоем с любимым человеком, а 16% — маленькой компанией близких друзей. И денежных знаков им понадобится на порядок больше.

При этом в приготовлении пищи половина респондентов чужим людям категорически не доверяет даже на отдыхе. Так, 37% опрошенных намерены готовить самостоятельно, 13% — готовы есть те блюда, которыми порадует вторая половинка. Однако это не означает, что украинцы согласны существенно экономить во время отпуска на еде и напитках. К примеру, 23% респондентов хотят, чтобы эту проблему решали за них профессиональные повара, поэтому предпочтут систему all inclusive. Но больше всего опрошенных — 53%, несмотря на ограниченный бюджет, предпочтут питаться на отдыхе в кафе и ресторанах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Светлана Попель
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!