Главная Новости Досуг Выпускники девятых классов должны сдавать ВНО, - «Опора»
commentss НОВОСТИ Все новости

Выпускники девятых классов должны сдавать ВНО, - «Опора»

«ОПОРА» рекомендует Минобразования ввести внешнее тестирование для поступлений в техникумы и училища 

31 июля 2013, 13:28
Поделитесь публикацией:
Выпускники девятых классов должны сдавать ВНО, - «Опора»

Гражданская организация рекомендует МОН ввести нешнее независимое оценивание знаний для поступления в высшие учебные заведения 1-2 уровней аккредитации, к которым относятся, в частности, техникумы, училища и колледжи.

Об этом, как передают "Украинские новости", сообщила координатор кампании "За прозрачное поступление в вузы" общественной организации "ОПОРА" Ольга Стрелюк.

Она отметила, что в их организацию поступают обращения и жалобы от выпускников 9 классов, поступающих на образовательно-квалификационный уровень "младший специалист".

Стрелюк подчеркнула, что в этой части осталась неизменной система, которая была до введения внешнего независимого оценивания, и абитуриенты должны сдавать экзамены в этих учебных заведениях.

"Есть очень много обращений от родителей о несоответствии и субъективности оценивания знаний детей при сдаче экзаменов", — сообщила координатор кампании.

Кроме того, она отметила, что система поступления в такие учебные заведения не предусматривает возможность подачи апелляции на поставленные за экзамен оценки в случае несогласия с ними поступающих.

"Очевидно, это является вызовом для Министерства образования и науки Украины, потому что сейчас много абитуриентов не заканчивают 11 классов в школах, а поступают после 9 класса, чтобы потом иметь возможность поступить по сокращенной программе сразу на 2-й курс высшего учебного заведения, минуя внешнее независимое оценивание. Поэтому основная рекомендация, как можно проблему урегулировать — это внедрение внешнего независимого оценивания после 9 класса", — отметила Стрелюк.

При этом эксперт подчеркнула, что в колледжи и техникумы поступают, в частности, для получения образования по специальности медсестры, бухгалтера, акушера, и в этом случае речь не идет лишь о профессионально-технических вузах.

Как писали "Комментарии", в Украине закончилась вступительная кампания 2013 года. В последний день вступительной кампании в украинские вузы подали заявления 700 тыс. абитуриентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!