Главная Новости Досуг В Украине отмечают столетие со дня смерти Леси Украинки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине отмечают столетие со дня смерти Леси Украинки

В стране на государственном уровне  отмечают 100-летие со дня смерти поэтессы и драматурга Леси Украинки

1 августа 2013, 08:02
Поделитесь публикацией:
В Украине отмечают столетие со дня смерти Леси Украинки

Как передает корреспондент "Комментариев", депутаты 315 голосами поддержали постановление о чествовании памяти Леси Украинки в связи со 100-летием со дня ее смерти (№ 2305), которое было внесено нардепом Александром Бригинцом.
В частности, постановление предусматривает рекомендацию Кабмина в двухнедельный срок создать оргкомитет, а также разработать план мероприятий по чествованию памяти Леси Украинки.
Напомним, что ровно столетие назад, 1 августа 1913 года, ушла из жизни  величайшая украинская поэтесса Леся Украинка, настоящее имя Лариса Петровна Косач-Квитка. 
За всю свою короткую, но очень плодотворную жизнь, Леся создала настоящие шедевры мировой лирики и драматургии: "Боярыня " , "Кассандра" , "В катакомбах" , "Лесная песня" и др.
Писательница знала много европейских и славянских языков ( русский, польский, болгарский и др..), а также древнегреческий, латинський.
Интеллект, внутренняя  сила, глубокие знания и необыкновенный поэтический дар — все соединилось в этой хрупкой женщине.
Несмотря на то, что летом 1883 года в Леси диагностировали туберкулез костей, она продолжала усердно работать, в тоже время с помощью матери изучает французский и немецкий языки.
Последние годы жизни Ларисы Косач-Квитки прошли в путешествиях на лечении в Египте и на Кавказе. Вместе с мужем, Климентином Квиткой, она работала над собранием фольклора, обрабатывала собственные драмы. 
На весть о тяжелом состоянии Ларисы Петровны в Грузию приехала ее мать. Именно ей писательница диктовала свою так и недописанную драму "На берегах Александрии".
Умерла поетеса 19 июля (1 августа) 1913 года в Грузии, г. Сурами в возрасте 42 лет. Похоронена на Байковом кладбище в Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!