Главная Новости Досуг Рыбий жир снизит риск преждевременных родов и сделает ребенка умнее
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбий жир снизит риск преждевременных родов и сделает ребенка умнее

Жирная рыба в рационе беременной женщины положительно влияет на интеллект будущего малыша

5 августа 2013, 07:56
Поделитесь публикацией:
Рыбий жир снизит риск преждевременных родов и сделает ребенка умнее

Употребление в пищу морской рыбы или добавок с рыбьим жиром во время беременности может снизить риск таких осложнений, как гестационный диабет и преждевременные роды, а также оказать положительное влияние на развитие плода. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых Университета Западной Австралии, опубликованные в журнале Journal of Lipid Research, пишет medportal.ru.

Как было установлено ранее, в основе тяжелых осложнений беременности лежат воспалительные процессы в плаценте. Австралийские исследователи в ходе своих экспериментов добавляли омега-3 жирные кислоты, источником которых является рыбий жир, в рацион ожидавших потомства крыс с первого дня их беременности, изучая, какой эффект эти вещества оказывают на плаценту и плод. Было установлено, что добавки способствуют увеличению уровня содержания противовоспалительных липидов в плаценте, что, в свою очередь, улучшает ее функцию и благоприятно воздействует на развитие плода.

Стоит отметить, что параллельно с австралийцами исследования проводили специалисты из Гарвардской школы медицины, которые изучали, как умственные способности ребенка зависят от грудного вскармливания. В частности, они установили, что употребление матерью в пищу рыбы в период лактации также положительно воздействует на интеллект детей. Так, дети женщин, съедавших две и более порции рыбы в неделю во время кормления грудью, в трехлетнем возрасте показали значительно лучшие результаты в ходе тестирования их когнитивных и моторных функций, чем дети женщин, в рационе которых рыба присутствовала в меньшем количестве.

Как писали ранее "Комментарии", рыбий жир также способен нейтрализовать негативные эффекты вредных продуктов, оказываемые на мозг человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!